Военное положение на Донбассе не вводят, но могут изменить тактику АТО

16 июля 2014, 13:49обновлено 3 августа 2018, 01:08
В АП и СНБО рассказали о ситуации в зоне АТО.

Украинские силовики на Донбассе

Вопрос о введении военного положения на Донбассе не рассматривается, но украинские силовики могут изменить тактику ведения АТО.

Такие заявления сделали спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко и заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, пишет УНИАН.

видео дня

"Пока вопрос введения военного положения не рассматривается", - в частности, отметил Лысенко на брифинге в среду.

"Перед каждым заседанием Совета национальной безопасности и обороны проходят консультации на разных уровнях в разных министерствах и ведомствах", - добавил он.

В то же время, Чалый не исключил изменения тактики антитеррористической операции. По его словам, растет количество оружия и наемников, которые прибывают в Украину из России для ведения необъявленной войны.

"Для того, чтобы отвечать на такую фазу, на такие атаки, в сущности, придется, по-видимому, изменять тактику антитеррористической операции", - отметил он.

"Сегодня тактика понятна – избежать жертв среди мирного населения, конкретная работа АТО против террористов, против бандитов", - добавил Чалый.

Он заметил, что противоположная сторона, ввиду успешного процесса со стороны Украины и ее силовиков, начинает, в том числе, наносить удары по мирному населению с целью дискредитации украинской армии, удары с целью уничтожения техники украинской армии.

Говоря о возможности введения военного положения, Чалый выразил собственную точку зрения, что это может иметь негативные последствия, поскольку отвлечет армию от борьбы с террористами.

"Это приведет к тому, что армия не будет задействована в АТО, а перейдет туда, где нужно комендатуры открывать...", - подчеркнул он. "На сегодняшний день тех форматов достаточно, чтобы выполнять действия по защите страны", - отметил Чалый.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять