Военный эксперт рассказал, когда угроза вторжения России в Украину будет самой серьезной

9 августа 2014, 18:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперт выразил сомнения в боеспособности армии РФ.

Эксперт рассказал об угрозе российского вторжения

Угроза прямого военного вторжения России в Украину будет самой серьезной в ближайшие шесть недель.

Об этом говорится в заметке в аналитическом блоге "The XX Comittee", составителем которого является военный эксперт Джон Шиндлер, профессор Колледжа военно-морских сил США, сообщает "Радио Свобода".

видео дня

Такой вывод эксперт сделал, исходя из системы организации армии РФ.

"В соответствии с законами России, призывники не могут быть отправлены в зону боевых действий без, по крайней мере, 6-месячной подготовки, но за это время можно подготовить только бойца невысокого уровня. Циклы военного призыва приходятся на весну и осень, из-за чего Россия имеет достаточно узкое окно для начала военной кампании: набор, сделанный весной 2014-го года, еще не готов, а набор осени 2013 года уже ждет "дембеля", - отмечает эксперт.

"Учитывая реально имеющихся подготовленных военных, я бы пошел на вторжение с конца августа до раннего сентября. Это позволило бы лучше использовать имеющихся призывников. И именно на этот временной период приходятся регулярные военные учения в России", - говорится в публикации.

Вместе с тем, автор считает, что российские войска на границе Украины не находятся в такой боеготовности, на которую рассчитывает Москва.

"Эффективности российских сухопутных войск и ВДВ мешают реальные проблемы с кадрами. Решить эту проблему должны переход на контрактную форму службы и изменения в сержантском составе. Эти изменения были частью реформ "Нового облика" в 2008-2009 годах, но от них несколько раз отказывались из-за нехватки квалифицированных новобранцев. И ВДВ, и сухопутные войска пытались решить эту проблему через переход к постоянно готовым батальонам (батальонам, а не бригадам), но даже это дается нелегко", - добавил Шиндлер.

В таких условиях, по его мнению, единственной достижимой целью для России в Украине является создание зоны замороженного конфликта на востоке страны, где сейчас продолжаются боевые действия.

Напомним, накануне Администрация Президента Украины заявила о попытке России ввести в Украину военных под видом миротворцев.

Пресс-секретарь Владимира Путинаинформацию об этом отрицает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять