Волонтер назвал главные сценарии освобождения оккупированного Донбасса

21 декабря 2016, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:22
Я очень часто говорю о хорватском сценарии, потому что считаю его единственным приемлемым, заявил Дейнега.

Виталий Дейнега

Все войны рано или поздно заканчиваются миром, а вопрос лишь в том, сколько жизней унесет война до своего окончания, и какие результаты она принесет для противоборствующих сторон.

Об этом создатель волонтерского проекта "Вернись живым" Виталий Дейнега рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"На самом деле я очень часто говорю о хорватском сценарии, потому что считаю его единственным приемлемым и дающим Украине шанс на свое будущее. Но этот сценарий не один", — заявил он.

По его мнению, самым маловероятным и одновременно самым страшным является сценарий полномасштабной войны с РФ с ковровыми бомбардировками и применением крылатых ракет.

"Такой сценарий заберет десятки тысяч жизней с обеих сторон, сместит линию фронта и навсегда заберет у Украины часть территории. Он не будет длинным. Вспомните войну в Грузии, когда стороны конфликта были растянуты западными партнерами в течение недели, но этого было достаточно, чтобы Грузия окончательно потеряла шанс в среднесрочной перспективе вернуть себе Южную Осетию и Абхазию", — подчеркнул волонтер.

Другой сценарий под названием "реставрация" предусматривает проведение внеочередных парламентских выборов, организацию в Верховной Раде большинства, которое будет выступать за "мирное" решение конфликта, и реинтеграцию оккупированных территорий на условиях России.

"В долгосрочной перспективе такой сценарий позволит привести к власти очередного Януковича, который закончит дело экономической и политической интеграцией Украины в Таможенный и прочие союзы, после чего мы станем чем-то похожим на Беларусь, за тем исключением, что белорусы будут намного лучше жить", — считает он.

Дейнега отметил, что есть еще сценарий реинтеграции оккупированных территорий с положения сильного.

"Он возможен, если Россия значительно ослабнет, а наша армия станет достаточно сильной, чтобы принудить оккупированные территории и их царьков вернуться в Украину уже на наших условиях под страхом своего физического уничтожения (имею в виду уничтожение их предводителей, а не населения региона). В таком случае нам все равно придется пойти на некоторые не совсем приемлемые условия, но в целом такой сценарий для Украины является вторым по желательности после военной деоккупации. Все остальные возможные сценарии могут быть только сочетанием этих четырех", — добавил он.

Напомним, ранее в Генштабе назвали условия для освобождения Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять