Враг реже использует "запрещенное" оружие под Донецком, но переключился на Мариуполь: карта зоны АТО

19 августа 2015, 13:42обновлено 3 августа 2018, 01:15
За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 3 — ранены.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

В зоне проведения АТО на Донбассе ситуация остается напряженной. На Луганском направлении продолжаются боевые действия средней интенсивности. Основные точки напряжения — южные окраины Станицы Луганской, Счастья, Крымского.

Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

видео дня

По его информации, на этом участке противник не использует тяжелое вооружение, ведя огонь из гранатометов и минометов. Около половины вооруженных инцидентов приходится на темное время суток. В ходе вражеского минометного обстрела Станицы Луганской пострадал дом, перебит газопровод и ранен местный житель. На участке фронта от Новотошковского до Троицкого вчера было тихо.

На Донецком направлении сохраняется стабильная обстановка в районе Светлодарска и Горловки. На этих рубежах не было зафиксировано ни одного факта использования тяжелого вооружения со стороны оккупантов. Вместе с тем следует отметить активизацию вражеских снайперов, которые "работают" по нашим полевых укреплениях южнее пос. Луганское. В пос. Зайцево, что под Горловкой, враг утром дважды обстрелял силы АТО из минометов, говорит Лысенко.

На линии соприкосновения от Дзержинска до Ясиноватой вчера враг огонь не открывал.

В районе Донецка наблюдается снижение интенсивности боевых действий. Перестрелки на переднем крае продолжаются и днем, и ночью, однако тяжелое вооружение противника используется реже. В то же время противник, как и раньше, держит на передовой минометы, танки и артиллерию. В частности, вчера около 23 часов был зафиксирован обстрел Авдеевки из установки "Град".

Продолжается противостояние южнее трассы Донецк — Днепропетровск. Враг в очередной раз обстрелял жилые кварталы Марьинки, в результате чего пострадал малолетний ребенок. Артиллерийский обстрел произошел вчера около часа ночи. Вражеским снарядом была ранена в живот 5-месячная девочка. Благодаря мгновенной реакции украинских военных, которые располагались рядом, ребенок был срочно отправлен в Днепропетровск, где была проведена операция по его спасению. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

К югу от Донецка противник дважды нарушил перемирие, обстреляв наших военных в поселках Новомихайловка и Березовое. Вражеская минометная батарея находится в пос. Оленевка, что между Донецком и Докучаевском.

На Мариупольском направлении продолжаются вражеские артиллерийские обстрелы украинских позиций на запад и юг от Докучаевска. Противник применяет 122-мм и 152-мм гаубицы.

Южнее Чермалыка и Широкино, враг впервые за долгое время применил 120-мм минометы. Обстрелы были кратковременными и велись с близкого расстояния — до 5 км. Наши позиции восточнее Мариуполя очень хорошо укреплены, и боевики не решаются вступать в прямое боестолкновение с украинской армией.

 / mediarnbo.org

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 3 — получили ранения.

Ранее в штабе АТО, противник существенно снизил количество обстрелов — на протяжении последних суток боевики 82 раза обстреляи позиции украиснких военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять