Яценюк об агрессии России: перейдены сотни "красных линий"

13 ноября 2014, 04:00обновлено 3 августа 2018, 01:10
Минские договоренности выполняются Украиной, подчеркнул премьер.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк прокомментировал агрессию России против Украины, заявив, что из-за нее уже погибли тысячи людей.

Об этом он сообщил во время заседания Кабинета министров, пишет Украинская правда.

видео дня

"Минские договоренности выполняются Украиной и не выполняются Россией и террористами, которые находятся под ее контролем", - заявил Яценюк.

"В ожидании, как Совета Безопасности ООН, так и саммита Большой двадцатки, так и встречи ОБСЕ, так и соответствующего Совета министров Евросоюза мы еще раз хотим отметить, что все, что необходимо для деэскалации ситуации согласно минским договоренностям, украинская власть делает", - отметил премьер.

Также Яценюк добавил, что "в международной политике есть такое определение - "красная линия".

"Всегда говорят: "Если перейдут "красную линию", то мы примем дополнительные решения, то мы рассмотрим дополнительные санкции, то мы усилим давление"", - подчеркнул он.

"Просто хотел бы обратиться (с просьбой - ред.), чтобы мир не страдал геополитическим дальтонизмом. А то уже перейдено не десятки, а сотни "красных линий". Тысячи погибших из-за российской военной агрессии", - сообщил Яценюк.

"Украине необходим мир. И для того, чтобы установить этот мир, весь мир должен выступать как один единый, цивилизованный, демократический институт, который борется за мир и в Украине, и в целом мире", - считает премьер.

"Все, что в наших силах, мы делаем. У нас только силы не безграничные. Особенно когда речь идет о противостоянии с ядерным государством, которое вооружено до зубов", - рассказал политик.

"Поэтому мы ожидаем и надеемся на совместную и единую позицию, на реальную помощь и поддержку. В том числе, и в вопросах финансовых, в вопросах макроэкономической политики", - заявил он.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Кабмин не будет выделять дотации территориям Донбасса, временно подконтрольным террористам, но не намерен прекращать поставки газа и электричества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять