Яценюк рассказал о планах оппозиции: реформы и люстрация

3 февраля 2014, 07:22обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиция уже подготовила план реформ.

Арсений Яценюк

По словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, инициированная оппозицией конституционная реформа, под которую будут привлекаться средства в рамках экономического пакета, предусматривает ряд трансформаций.

Об этом политик рассказал в интервью 5 каналу, сообщает Украинская правда.

видео дня

"Пакет реформ, под который будут привлекаться средства, предусматривает ряд трансформаций. Первое – стране нужна политическая стабилизация. В стране, которая фактически претендовала на членство в ЕС, под прикрытием власти похищают, убивают людей, нападают на журналистов", – заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что политическая стабилизация предусматривает внесение изменений в Конституцию.

"В Украине должен быть парламент, который имеет полномочия, назначает правительство и дает билет легитимности тем, кто представляет народ Украины на международной арене", – отметил политик.

Что касается экономических реформ, то ключевой из них является демонополизация.

"Сейчас все в стране монополизировано. Мы хотим, чтобы в Украине развивался бизнес, а не так, что фактически несколько человек владеют всей экономикой", – заявил он.

Второй вопрос, по словам Яценюка – энергетика.

"Украина вроде бы получила газовую скидку от России, но мы видим, что это - политическая скидка. Фактически Россия придумала такой механизм, как не пустить Украину в Европу .... В Украине хватает собственных источников, чтобы себя обеспечить. Это сланцевый газ, электроэнергетика, собственная добыча газа и нефти. Воруют слишком много", – добавил Яценюк.

"Третье, о чем мы должны говорить – невероятный объем коррупции и борьба с ней. Борьба с хищением средств даст возможность меньше одалживать за рубежом", – отметил он.

Еще одна реформа – налоговая: "Мы не можем быть страной №1 в мире по количеству налогов".

"Также необходимы немедленные реформы в банковской сфере – центрального банка и коммерческих. Нам нужны дешевые и "длинные" деньги, чтобы люди получали кредит не на три месяца, а на много лет, и с низкой ставкой, чтобы могла создавать бизнес", – заявил Яценюк.

Однако, по его словам, ни одна из этих реформ "не стоит ничего без реформы правоохранительных органов и судов" .

"Нет другого выхода для судов, кроме полной люстрации судейского состава в Украине", – заявил Яценюк.

В этой связи политик подчеркнул, что реформа коснется и милиции, которая "за последние несколько лет окончательно себя дискредитировала": "Сокращение количества, отказ от "звериных" названий и формирование муниципальной милиции".

Как ранее писал "Главред", 1 февраля Яценюк заявил, что план урегулирования политического кризиса, который украинская оппозиция обсуждает с западными партнерами, состоит из четырех пунктов, в т.ч. поднимается вопрос экономического пакета.

"В случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране", – отметил он.

Говоря о сумме пакета, Яценюк сообщил, что минимальная сумма, которая необходима, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине – $ 15 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять