Яценюк рассказал о встрече с Тимошенко: она за правительство Майдана

13 февраля 2014, 18:31обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиция намерена создать правительство Майдана и на следующей неделе вернуть Конституцию-2004.

Арсений Яценюк на Майдане

Оппозиция требует на следующей неделе поставить на голосование в Верховной Раде вопрос возвращения Украины к Конституции 2004 года. Также оппоненты власти рассмотрят формирование протестующими на Майдане правительства народного доверия.

Об этом заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на совместной с нардепом Александром Турчиновым пресс-конференции, посвященной их визиту к экс-премьеру Юлии Тимошенко в среду, 12 февраля.

видео дня

Яценюк подчеркнул, что на встрече с экс-премьером обсуждался ряд вопросов, первый из которых касается восстановления конституционного порядка в стране.

"Позиция Юлии Владимировны заключается в том, что эта власть никогда не согласится на то, чтобы восстановить баланс властей в стране и конституционный строй" , - сказал он.

Именно поэтому, отметил Яценюк, ключевое требование оппозиции - на следующей неделе поставить на голосование в парламенте вопрос о возобновлении действия Конституции 2004 года. "Для того, чтобы не проводить кулуарных переговоров, а чтобы в зале было четко видно, есть голоса под то, чтобы украинский народ руководил в своем государстве, или, все же, Партия регионов дальше будет защищать исключительно Януковича и дальше будет глумиться над народом Украины через использование тех полномочий, на которые не избирался президент Янукович в 2010 году", - пояснил Яценюк.

"Парламент должен сказать свое слово, и каждый депутат должен своим голосованием реально показать, готовы ли народные депутаты выполнять волю украинского народа и восстановить в Украине конституционный строй, а именно - Конституцию 2004 года" , - подчеркнул политик.

Еще один вопрос, который Яценюк и Турчинов обсудили с Тимошенко, касается правительства. "Юлия Тимошенко считает необходимым формирование альтернативного правительства - правительства Майдана. Абсолютно понятно, что это может быть одним из выходов из общественно-политического кризиса", - сказал Яценюк.

"Партия едина. Юлия Тимошенко выразила поддержку нашей борьбе, обратилась к Майдану, обратилась ко всем оппозиционным фракциям и партиям с тем, что только вместе мы способны победить и только вместе мы способны реализовать то, на что надеются сегодня миллионы украинцев, которые вышли на Майдан по всей стране", - резюмировал Яценюк.

Напомним, после встречи с Тимошенко в Харькове Яценюка и Турчинова облили зеленкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять