Яценюк заявил, что Украина сама способна помочь Донбассу: выделит 10 млн гривен

13 августа 2014, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Премьер рассказал о Фонде помощи жителям востока Украины.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина сама способна обеспечить своих граждан и может принимать гуманитарную помощь исключительно в пределах международного права и по линии Красного Креста.

Об этом он сообщил, открывая заседание правительства, пишет УНИАН.

видео дня

Яценюк заявил: "Любые виды помощи Украина может принимать исключительно в пределах международного права и исключительно от Красного Креста".

"Мы, как правительство, поставляем товары первой необходимости на все освобожденные территории. Мы, как украинское государство, обеспечивали и способны обеспечивать своих граждан", - добавил он.

В то же время премьер заявил, что в настоящее в Фонде помощи жителям востока насчитывается около 6 млн долларов.

"Уже сейчас вместе с нашими международными партнерами в Фонде помощи около 6 млн долларов. Дополнительно правительство выделяет 10 млн грн на закупку товаров первой необходимости", - подчеркнул Яценюк.

Он также сообщил, что сейчас правительство формирует колонну с гуманитарной помощью на восток Украины.

"Уже 270 тонн мы поставили и делаем все для того, чтобы передать товары первой необходимости на соответствующие территории. Отдельно обращаюсь к Красному Кресту с просьбой помочь, чтобы эти грузы дошли до людей, так как территории контролируются террористами, которые поддерживаются Россией", - сказал премьер.

Относительно гуманитарных грузовиков от РФ Яценюк сказал следующее: "Они бы лучше эти триста КамАЗов пустыми прислали, забрали своих бандитов обратно, и тогда не нужно присылать гуманитарную помощь".

Ранее сообщалось, что Россия отправила на восток Украины колонны с гуманитарной помощью.

В среду, 13 августа, утром конвой из 280 КамАЗов с гуманитаркой для пострадавших на Донбассе в четыре этапа выдвинулся из Воронежа (расположенного в 200 км от границ Украины) в направлении Белгорода.

При этом координатор по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста (МККК) Андре Лерш заявил, что ведомство пока не располагает полной информацией о содержании российской колонны с гуманитарной помощью для востока Украины, технические детали передачи груза также находятся в стадии разработки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять