Захват военной техники диверсантами не помешает спецоперации на Востоке Украины - СМИ

16 апреля 2014, 21:53обновлено 3 августа 2018, 01:06
Журналисты выяснили, как захваченная диверсантами техника повлияет на действия силовиков на Востоке Украины

Украинские военные в Краматорске

Захваченная диверсантами украинская военная техника не сможет использоваться для противостояния хорошо организованной антитеррористической операции.

Об этом говорится в расследовании журналистов ТСН.

видео дня

Как известно, сегодня Минобороны заявило о захвате боевиками шести единиц украинской бронетехники на улицах Краматорска, когда мирные жители заблокировали колонну.

По данным журналистов, сейчас техника находится в Славянске, который стал оплотом террористов.

В то же время остается непонятной судьба четырех боевых машин десанта, о прорыве которых сообщал "Главред".

Тем не менее, по данным журналистов, в руках экстремистов оказалась одна самоходная артиллерийская установка "Нона", одна легкая гусеничная бронированная машина БТР-Д и четыре единицы БМД различных модификаций (БМД-1 и БМД-2).

По предварительной информации, техника принадлежала 25-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, базирующейся в Днепропетровской области.

Как выяснили журналисты, захваченная техника существенно не повысит обороноспособность террористов.

САУ "Нона" оснащена 120-миллиметровой артиллерийской системой, способной вести огонь на расстоянии до 13 километров – она может нанести некоторый вред. Но в боевых условиях использование одиночных артиллерийских систем признано неэффективным из-за малой плотности огня.

Кроме того, в "Ноне" помещается только 40 снарядов, которых, учитывая ее скорострельность, хватит лишь где-то на 8-10 минут ведения плотного огня.

На неэффективности ее использования сепаратистами также скажется и отсутствие специальных машин корректировки огня.

Четыре единицы БМД, которые также оказались у террористов, по ряду причин также не могут представлять большой угрозы. Прежде всего, из-за того что БМД предназначена для транспортировки военных и их поддержки огнем во время боя и не является самостоятельной боевой единицей.

Ее использование должно опираться на тесное взаимодействие с пехотой и другой техникой, которой у экстремистов нет. Таким образом, захваченные БМД не представляют большой угрозы против спланированных действий ни своим вооружением, ни возможностью тактического применения в обороне.

А захваченный БТР-Д, в количестве одной штуки, является легким гусеничным бронетранспортером без тяжелого штатного вооружения и не представляет собой боеспособную единицу.

Таким образом, захваченная сепаратистами техника, не может ничего противопоставить штатным боевым машинам и воинам армии Украины. При использовании авиации, например штурмовиков Су-25 или фронтовых бомбардировщиков Су-24, возможно уничтожить всю технику повстанцев без лишнего риска менее чем за десять минут.

Особенно учитывая отсутствие у сепаратистов эффективных средств противовоздушной обороны.

Но, как считают некоторые эксперты, представители российских диверсионно-террористических групп, которые были замечены среди сепаратистов, могут пойти на коварные шаги и спрятать бронетехнику между жилых домов Славянская, использовав местных жителей как живой щит. Кроме того, боезапас захваченной САУ "Нона" может быть использован для минирования дорог на подходах к городу.

А в случае появления у террористов переносных зенитных комплексов, таких как "Игла", возможность применения авиации будет гораздо уменьшена, что затруднит проведение антитеррористической операции.

Но в любом случае, перед украинскими силовиками встала довольно сложная задача решить вопрос с террористами, не нанеся ущерб мирному населению.

Больше о спецоперации на Востоке Украины смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять