Запад во всем ошибся в отношении Путина и Украины – немецкий историк

17 октября 2014, 18:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Киев мог стать мостом из одного мира в другой между ЕС и Евразийским союзом, считатет историк.

 / newsradio.com.ua

Запад "во всем ошибся" в отношениях с Россией, президентом Владимиром Путиным и Украиной.

Такое мнение высказал один из крупнейших немецких историков Петер Брандт в интервью журналисту итальянского издания La Repubblica Роберто Брунелли, пишет Inopressa.

видео дня

"Если мы считаем важным, чтобы цели построения "общего европейского дома@, были достигнуты через стабильную структуру безопасности и более тесное сотрудничество между ЕС и Россией, то да, мы определенно что-то сделали не так", - отметил он.

"На многочисленные предложения, исходящие с российской стороны, прежде всего от Путина в первые годы его президентства, Запад ни разу не ответил конструктивно, - заявил в интервью историк. - А ведь было возможно участие Украины одновременно в обоих интеграционных процессах - с ЕС и с Евразийским союзом, это дало бы Киеву возможность стать мостом из одного мира в другой".

Брандт признает, что Путин - "далеко не стопроцентный демократ" и что в последние годы с большей силой проявились "авторитарные черты режима". Однако, по словам историка, "восстановление государственного порядка и российского общества на фоне дикого капитализма, общественного хаоса и нищеты, которые стали следствиями распада государства в годы Ельцина, было воспринято населением со вздохом облегчения".

Брандт считает эффективными и сейчас те методы разрядки отношений, что были свойственны политике ФРГ, начиная с 1966 года: "Деэскалация по обе стороны баррикад - это важнейшее условие, а также существенно важна готовность и умение посмотреть на конфликт глазами противника".

Ученый, напоминает журналист, является сыном бывшего канцлера ФРГ Вилли Брандта, прославившегося своей "Восточной политикой" (Ostpolitik), который, "поддерживая разрядку в отношениях с советским колоссом, сумел пробить важнейшую брешь в свинцовом климате холодной войны".

Напомним, ранее знаменитый американский историк, специалист по истории постсоветских стран Тимоми Снайдер отмечал, что Путин не решится на полномасштабную войну и применение ядерного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять