Западные СМИ: популярность Путина падает, жди новые "вооруженные выходки"

10 октября 2014, 12:14обновлено 3 августа 2018, 01:10
Санкции не помогли Западу изменить курс главы РФ.

Владимир Путин

Вызванные санкциями экономические трудности России со временем начнут сказываться на популярности президента страны Владимира Путина, и есть опасность, что ради повышения рейтинга он "станет устраивать новые вооруженные выходки".

Об этом говорится в редакционном комментарии The Financial Times, пишет ИноПресса.

видео дня

В то же время FT сообщает, что санкции не помогли Западу изменить курс Путина, и это будет иметь "колоссальные последствия для будущего России".

"Санкции усугубили резкое замедление роста экономики и снижение инвестиций... Увеличивается инфляция, которой способствует ответный запрет России на импорт многих товаров с Запада", - отмечает издание.

"Цены на нефть слишком низки, чтобы Россия могла свести бюджет. Рубль ослабел до состояния, в котором не был со времен дефолта 1998 года", - добавляет FT.

"С целью отвлечь народ от экономических тягот Кремль с невиданным со времен холодной войны усердием подстегивает национализм и настраивает россиян против Запада, в первую очередь против США", - говорится в редакционном комментарии.

В частности, возобновилось наступление на потенциальную оппозицию, вводятся ограничения на распространение информации в интернете и иностранное участие в СМИ.

Также издание прокомментировало арест Владимира Евтушенкова, после которого "ни один бизнесмен не чувствует себя в безопасности".

"Узкий круг приближенных к Путину олигархов, по которым ударили санкции, пытается компенсировать потери, отнимая активы у остальных. Кроме того, это выглядит как предупреждение для всех бизнесменов, у которых есть соблазн восстать против проводимой руководством политики: даже не думайте высовываться", - пишет FT.

Издание подчеркивает, что некоторые бизнесмены подумывают о том, чтобы сменить Москву на какое-нибудь место с более благоприятным климатом. Многие выводят деньги за рубеж: согласно прогнозу, отток капитала в этом году составит рекордные 120 млрд долларов.

В то же время издание отмечает, что пока санкции против России нельзя ослаблять.

"До тех пор, пока Крым остается под российской оккупацией, и Россия занимается созданием на востоке Украины замороженного конфликта, не может и не должно быть возвращения к обычному порядку вещей", - подчеркивает FT.

При этом западные журналисты считают, что экономические трудности со временем начнут сказываться на популярности Путина, и есть опасность, что ради повышения рейтинга российский президент "станет устраивать новые вооруженные выходки: двинется вглубь Украины или учинит провокацию в одной из стран Балтии".

"При таком развитии событий членам НАТО нужно будет словом и делом однозначно дать понять, что от обязательств по коллективной обороне они уклоняться не станут", - пишет издание.

"Становится все очевиднее, что украинский кризис - это не какое-то мимолетное явление в отношениях Востока и Запада. Он указывает на фундаментальные перемены в мировоззрении Кремля, а также на то, как миру нужно вести себя с Россией", - резюмировали журналисты.

Напомним, ранее Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд назвала условия, без исполнения которых не может быть никакого облегчения режима санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять