Западные СМИ рассказали, какую выгоду Украина извлечет из военного авантюризма Путина

30 июля 2014, 15:33обновлено 3 августа 2018, 01:08
Далибор Рохач считает, что Украина сможет избежать некоторых ловушек.

Владимир Путин

Можно ли надеяться на то, что война Владимира Путина против Украины, жертвой которой стали пассажиры малазийского рейса MH17, в ближайшее время закончится и есть ли основания считать, что этот конфликт будет иметь какие-то позитивные последствия?

Об этом размышлял политический аналитик Центра глобальной свободы и процветания Института Катона Далибор Рохач, о чем со ссылкой на The Financial Times пишут Inosmi.ru

видео дня

Эксперт напомнил, что исходящая от Кремля внешняя угроза уже послужила стимулом для инвестирования в способность правительств обеспечить основные общественные блага, в том числе в безопасность и правосудие в таких странах, как Грузия, которая стала жертвой предыдущей российской военной операции в 2008 году.

В 2000-е годы Тбилиси достиг наибольшего прогресса с точки зрения укрепления верховенства закона, искоренения коррупции и улучшения деловой среды, пишет издание.

В то время как исходящая от России угроза занимает умы высокопоставленных украинских политиков, наша страна также страдает от более мирских проблем, некоторые из которых находились в центре внимания во время недавних дискуссий с представителями МФВ, завершившими свою работу в Украине как раз в тот день, когда был сбит малазийский "Боинг-777". Экономические трудности, коррупция и слабость украинских институтов не исчезли каким-то магическим образом с момента начала боев на востоке, и вряд ли они перестанут существовать сами по себе, когда на Украине восстановится мир. А многие из этих проблем даже постепенно усугубляются, считает Рохач.

По оценке МВФ, экономика Украины сократится в 2014 году на 6,5%, а не на 5%, как предсказывалось ранее в этом году. Повышение расходов, вызванное войной, а также снижение доходов на Донбассе приведут к росту фискального дефицита, который, вероятно, будет выражаться в этом году двузначными числами — несмотря на финансовую консолидацию, запланированную на период с 2014 года по 2016 год. Правительство ограничивает рост заработной платы и пенсий, пытается найти способ сокращения рабочих мест в государственном секторе, а также остановить коррупцию и воровство, которые традиционно связаны с государственными закупками в стране.

Хорошая новость, по мнению эксперта, состоит в том, что многие постсоветские государства сталкивались с теми же вызовами и во многом успешно с ними справлялись. Тот факт, что Украина оказалась не в числе первых, дает ей возможность избежать некоторых ловушек, в которые попадали более ранние реформаторы в этом регионе, — в качестве примера можно привести частичную приватизацию пенсионных фондов в Польше, Венгрии и Словакии, что было сделано без достаточных гарантий против возможных хищнических действий со стороны правительства.

Более того, до последней недели украинцы имели наиболее настроенное на проведение реформ политическое руководство за последние десятилетия. Впрочем, пока еще не ясно, будет ли новое правительство разделять энтузиазм по поводу проведения непопулярных реформ, ассоциация с Европейским Союзом, а также перспектива стать его членом, могут помочь укрепить обязательства в отношении проведения экономических и институциональных реформ.

Украина сталкивается со сложнейшими вызовами, однако, это не означает, что они являются непреодолимыми. Всего лишь 25 лет назад на Украине был такой же уровень жизни, как в Польше, и такое же политическое наследие. Будем надеяться, что одним из непреднамеренных последствий военного авантюризма Путина будет ликвидация Украиной отставания от своих западных соседей, пишет издание.

Напомним, что экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский на чате в "Главреде" заявил: если Путин пойдет на прямую агрессию против Украины, то появится угроза начала Третьей мировой войны и исчезновения государства Россия с карты мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять