СБУ задержала 10 диверсантов: готовили в Одессе теракты в День освобождения города

8 апреля 2015, 17:31обновлено 3 августа 2018, 01:12
Сотрудники СБУ в Одессе задержали десятерых диверсантов, которые готовили теракты на 10 апреля.

В Одессе сотрудниками Службы безопасности Украины были задержаны 10 диверсантов, которые планировали теракты на день освобождения Одессы от фашистских захватчиков 10 апреля.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

видео дня

Была проведена масштабная спецоперация, в результате которой сотрудники СБУ задержали в Одессе 10 диверсантов, провели 20 обысков, во время которых изъяты доказательства того, что деятельность преступной группы координировалась представителями российских спецслужб.

По словам советника главы ведомства Маркияна Лубкивского, диверсанты планировали начинить самодельные взрывные устройства гвоздями, нарезанной железной проволокой, болтами, гайками, лентами с наклеенными металлическими осколками, чтобы увеличить количество пострадавших.

Террористы действовали под прикрытием общественной организации, которая цинично использовала трагедию 2 мая прошлого года для подстрекательства и расшатывания ситуации.

"При обысках у злоумышленников изъята калькуляция согласованных с российскими кураторами провокаций, митингов и флешмобов, финансирование которых обеспечивали спецслужбы РФ", - отметил советник главы СБУ.

Также установлено, что задержанная группа получала задания непосредственно через созданный ФСБ РФ координационный центр, который возглавляет гражданка Украины по прозвищу "Гюрза". Известно, что этот человек причастен к организации ряда терактов в Одессе, после которых сбежал в Москву с помощью российских спецслужб.

По рекомендациям "Гюрзы" диверсионная группа распределялась на так называемых "политтехнологов" и "силовой блок". Сотрудники СБУ изъяли во время обысков списки членов организации, планы мероприятий, электронные носители информации с антиукраинскими материалами, сепаратистскую символику и пророссийские листовки.

Боевиков группы возглавлял бывший сотрудник одесского "Беркута" по прозвищу "Кубинец". У него изъяты детали самодельных взрывных устройств, 5 литров химического вещества для изготовления взрывчатки, пистолеты, холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, бронежилеты, российские флаги и георгиевские ленты.

Как отметил Лубкивский, на данный момент продолжаются мероприятия по задержанию всех членов террористической организации, а также их проверяется их причастность к другим диверсионным преступлениям, совершенным в Одессе, в том числе к беспорядкам, которые произошли в городе 2 мая прошлого года.

Отметим, что ранее в СБУ сообщили, что Азаров, Царев и Олейник финансируют акции по дестабилизации ситуации в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять