В Константиновке поймали "неуловимого" авторитета, руководившего бандами в Украине и Беларуси

19 апреля 2016, 19:38обновлено 3 августа 2018, 01:18
На его след вышли после серии вооруженных разбойных нападений в Бахмутском районе.

В ходе спецоперации в Константиновке Донецкой области был задержан криминальный "авторитет", который скрывался от закона 14 лет.

Об этом идет речь в сообщении пресс-служба ГУ Наицональной полиции в Донецкой области.

видео дня

Отмечается, что задержание "авторитета" произошло 17 апреля на одной из улиц Константиновки.

В полиции рассказали, что деятельность бандита берет начало с 90-х. Он создал не менее 5 групп, которые терроризировали жителей в Донецкой, Харьковской, Ровенской, Полтавской областях, а также в Белоруссии.

На его след вышли после серии вооруженных разбойных нападений в Бахмутском районе.

"Члены банды проникали в дома под видом коммунальщиков. Отличались дерзкой жестокостью: связывали, били, душили и жгли людей утюгом. Среди пострадавших много женщин, в некоторых случаях нападали на глазах у детей. Забирали все ценное, не гнушались даже едой из хозяйских холодильников, любили элитное спиртное. На счету группы, которая действовала почти 2 года, — более 40 разбоев и других дерзких преступлений, совершенных на территории всей области", — говорится в сообщении.

Накануне были задержаны 4 участников ОПГ. Сначала в полиции считали, что организатор банды — бывший участковый, который знал работу полиции изнутри и тщательно скрывался.

Однако позже удалось выйти на настоящего организатора. Он жил в арендованном доме в Константиновке. В полиции отмечают, что он много лет жил в тотальной конспирации. 54-летний мужчина постоянно менял телефоны, не пользовался популярными мессенджерами, дом, где он жил, и имущество были зарегистрированы на других людей. Общался только с узким кругом ранее судимых лиц, и те знали его лишь по имени и отчеству.

"Организатор ОПГ — уроженец РФ, не работал в своей жизни ни дня, был судим в 1981 году за имущественное преступление, вышел из тюрьмы в начале девяностых, постепенно сосредоточил в своих руках власть и получил доступ к криминальной "кассе". С 2002 года попал в поле зрения правоохранительных органов и находился в розыске. Именно тогда была задержана первая банда, о которой известно полиции. Группа гастролеров, которую сколотил злоумышленник, действовала на территории трех областей — Харьковской, Ровенской и Полтавской. За несколько лет злоумышленник сколотил аналогичные группы в Донецкой области. В Мариуполе разбойники действовали в 2008-2009 годах, бандитам "не повезло": трое членов группировки были убиты во время очередного нападения. Потерпевший, который оказался мясником, сопротивлялся и "положил" всех разбойников", — сообщают в полиции.

После он бежал в РФ, совершил там ряд разбойных нападений, вернулся в Украину по поддельным документам.

Отмечается, что он полностью руководил группами. Сам подбирал кадры в преступные группы, как правило, из числа ранее судимых лиц, при этом члены банды знали друг друга только по именам. Принимал непосредственное участие в распределении имущества, полученного преступным путем, формировал "общак", которым распоряжался лично, поэтому львиная доля "добычи" доставалась ему.

Полученные средства он пытался легализовать и вкладывал в нелегальный бизнес: сеть магазинов секонд-хенда и парфюмерии.

"Мы сделали так, чтобы подозреваемый вышел из дома, "провели" его к определенному месту. Контролировали каждый его шаг и периметр — были перекрыты все возможные пути отхода. Сопротивления злоумышленник не оказывал — не успел. Кроме того, одновременно был задержан последний, пятый член преступной группы "коммунальщиков", бывший участковый, который, как оказалось, скрывался дома у своего босса. Из дома изъяты ювелирные изделия, бытовая техника, элитный алкоголь, похищенные у потерпевших членами последней преступной группы", — отметил заместитель начальника управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области Роман Осуховский.

Криминальный авторитет спрятал золото в тайнике за пределами дома, после того, как были ликвидированы члены его банды.

Полицейским удалось предупредить побег бывшего участкового, который тоже был в розыске, в доме были найдены фиктивные документы, с помощью которых он пытался получить новый паспорт и под чужим обличьем покинуть город.

Сейчас оба задержанных находятся в изоляторе временного содержания Бахмутского отдела полиции.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 "Разбой" Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

В полиции сообщили, что информацию о преступной группе оперативники собрали за месяц, спецоперация по задержанию готовилась до мельчайших деталей, а группа захвата состояла из лучших оперативников, которые имели опыт противодействия ОПГ.

Напомним, ранее сообщалось, что на Днепропетровщине поймали авторитета: "крышевал" торговлю оружием и наркотиками.

Фото: ГУ НП в Донецкой области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять