Задержаны провокаторы, организовавшие беспорядки под Генконсульством России в Одессе

16 июня 2014, 20:25обновлено 3 августа 2018, 01:07
Неизвестные под видом журналистов пытались пронести в здание взрывчатку

Cотрудники милиции надели наручники на четырех участников акции, которые пытались пронести к консульству взрывчатку.

Беспорядки у здания Генконсульства Российской Федерации в Одессе организовала партия "Свобода" и Социал-националистическая ассамблея Украины.

Об этом в ходе встречи с губернатором области Игорем Палицей заявил командир одесской "Самообороны Майдана" Виталий Кожухарь, передает "Думская".

видео дня

Руководитель региона косвенно подтвердил эту информацию.

По словам чиновника, сегодня ему звонил один из нардепов от "Свободы" с просьбой об освобождении задержанных у диппредставительства людей.

Также сообщается, что сотрудники милиции надели наручники на четырех участников акции, которые пытались пронести к консульству взрывчатку.

Позже стало известно, что во время пикетирования Генконсульства России в Одессе неизвестные под видом журналистов пытались пронести в здание взрывчатку.

Об этом во время встречи с представителями общественных организаций заявил Игорь Палица, сообщает УНИАН.

По его словам, два человека задержаны правоохранителями. Палица также назвал пикет у Генерального консульства "проплаченной провокацией".

"Ситуация контролируемая, там работают правоохранители", — сказал Палица.

Напомним, что сегодня на Гагаринское плато, к зданию консульства, около 15.00 пришли примерно 200 человек. Они принесли флаги Украины, черно-красный флаг, несколько десятков траурных венков и автомобильные шины. Как пояснили организаторы, венки они хотят положить к дверям консульства в память о погибших украинских военных на востоке страны.

Участники акции остановились перед правоохранителями, часть из которых была в обычной милицейской форме, часть – черной одежде, в бронежилетах и касках, а также еще часть – в камуфляже и касках.

Активисты собрали подписи под обращением и попытались пройти к входу в здание, чтобы отдать документ и положить траурные венки, но правоохранители их не пропустили. Началась давка, затем произошло столкновение активиста с людьми в камуфляже, в результате травмы получил активист. Потерпевшего забрала скорая помощь.

На место происшествия прибыл начальник главного управления МВД в Одесской области Иван Катеринчук.

Участники акции потребовали, чтобы он объяснил, что "это за зеленые человечки, которые против мирных граждан применили спецсредства".

Через некоторое время Катеринчук сообщил, что это – охранная фирма "Гепард", которая "помогает охранять общественный порядок".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять