Французский профессор рассказал о шансах Шумахера выйти из комы

4 января 2014, 09:16обновлено 3 августа 2018, 01:03
Шансы на выздоровление гонщика – всего 40-45%.

Михаэль Шумахер

Пациенты с такими повреждениями головного мозга, как у бывшего немецкого автогонщика Михаэля Шухамера, имеют шансы на выздоровление в размере 40-45 процентов.

Об этом рассказал профессор Жан-Франсуа Пайен, заведующий отделением реанимации госпиталя французского города Гренобля, где продолжает оставаться в коме 45-летний Шумахер, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Врач подчеркнул, что это лишь статистика, и сам он считает, что легендарный спортсмен сумеет поправиться после серьезной травмы, поскольку перенес две операции.

Однако другой известный немецкий нейрохирург Уве Келлер предположил, что Шумахер может оставаться в коме в течение нескольких недель или даже месяцев.

"Когда пациент получает серьезную травму, то может находиться в коме до двух-трех недель, - цитирует Келлера газета Bild. - Однако прогнозировать что-то в подобных случаях сложно. Здесь возможны любые варианты развития событий".

Напомним, 29 декабря катаясь на лыжах во французском Мерибеле, Шумахер ударился головой о камни. На вертолете 44-летний экс-гонщик был доставлен в больницу Мутье, а затем в Гренобль. У него — серьезные повреждения головного мозга.

Медикам удалось стабилизировать состояние семикратного чемпиона мира, однако оно по-прежнему остается тяжелым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять