Первые медалисты Олимпиады в Сочи: опубликованы фото

8 февраля 2014, 22:48обновлено 3 августа 2018, 01:04
В медальном зачете лидирует Норвегия.

/ Reuters

На Олимпийских играх-2014 в Сочи в субботу, 8 февраля, были разыграны пять комплектов медалей: в сноуборде, лыжных гонках, биатлоне, фристайле и конькобежном спорте.

Всего медали завоевали спортсмены из семи стран, сообщается на официальном сайте Олимпиады.

Украинские олимпийцы участвовали в двух медальных видах программы из пяти -биатлоне и лыжных гонках, однако завоевать медали им не удалось.

Первую высшую награду игр завоевал американский сноубордист Сейдж Котсенбургв дисциплине слоупстайл.

Американский сноубордист Сейдж Котсенбург

Героем дня стал 40-летний легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, выигравший золотую медаль, которая стала для него седьмой в карьере.

Уле-Эйнар Бьорндален

Скандинавские лыжницы доминировали в первой лыжной гонке Олимпиады в Сочи. Олимпийской чемпионкой стала Марит Бьорген из Норвегии, "серебро" досталось шведке Шарлотте Калле, "бронза" – еще одной норвежке Йеенг.

/ Reuters

Голландские спортсмены завоевали весь пьедестал в скоростном беге на коньках на дистанции 5000 метров. Свен Крамер кроме золотой медали установил еще и олимпийский рекорд.

Голландские спортсмены завоевали весь пьедестал

Канадцы также сегодня завоевали три награды. Бронзу выиграл сноубордист Марк Макморрис, а в женском фристайле в дисциплине могуле золото и серебро завоевали сестры Жюстин и Хлоэ Дюфур-Лапуан.

Сестры Жюстин и Хлоэ Дюфур-Лапуан

Таким образом, лидирует в медальном зачете команда Норвегии, в активе которой уже четыре медали (два "золота", одно "серебро" и одна "бронза"). На втором месте - Канада (по одному "золоту", "серебру" и "бронзе"), третьи - Нидерланды (такой же показатель, как и у Канады).

Две медали ("золото" и "бронзу") получили спортсмены из США, по одному "серебру" у Австрии и Швеции, у Чехии одна "бронза".