Олимпиада-2014: результаты и самые яркие кадры церемонии открытия

9 февраля 2014, 11:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Сочи началась зимняя Олимпиада.

Вечером в пятницу, 7 февраля, в Сочи открылась XXII зимняя Олимпиада.

В воскресенье, 9 февраля, первую золотую медаль в копилку сборной Австрии принес горнолыжник Маттиас Майер. На втором месте оказался итальянец Кристоф Иннерхофер, на третьем - норвежец Кьетиль Янсруд.

видео дня

Также стала известна стоимость олимпийских медалей, в которой учитывалось только количеству драгоценных металлов в их составе. Так, оказалось, что медаль высшей пробы содержит всего 6 граммов золота 999 пробы, которым покрыта поверхность награды. Остальные 525 граммов - это серебро 960 пробы.

Таким образом, "золото" Сочи-2014 оценили в 550 долларов. Серебряная медаль "потянула" на 310 долларов, а металлы бронзовой награды - всего на 3,25 долларов.

При этом коллекционная стоимость медалей пока что остается неизвестной.

В субботу, 8 февраля, на Играх появились первые медалисты.

В женском фристайле определились победители могула. На первых двух местах оказались не только представительницы одной страны, но и члены одной семьи – сестры Жюстин и Хлоэ Дюфур-Лапуан.

Легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален выиграл спринтерскую гонку на 10 км, взяв седьмое олимпийское золото в карьере. Лучший из украинцев, Андрей Дериземля, стал 22-м.

Серебро досталась австрийцу Доминику Ландертингеру, бронза - чеху Ярославу Соукупу, который проиграл Бьорндалену 5,7 секунды.

Первое "золото" Игр завоевал американский сноубордист Серж Котсенбург - он победил в дисциплине слоупстайл.

В первой лыжной гонке чемпионкой стала Марит Бьорген из Норвегии, "серебро" досталось шведке Шарлотте Калле, "бронза" – еще одной норвежке Йеенг.

Лучшая из украинских лыжниц, Валентина Шевченко, заняла 27 место. Марина Анцыбор - 48-я, Катерина Григоренко – 49-я, а Татьяна Антипенко – 52-я.

В конькобежном спорте на дистанции 5000 метров весь пьедестал заняли представители Нидерландов. Победил Свен Крамер, установивший новый олимпийский рекорд (6:10,76), серебро завоевал Ян Блокхейсен, бронзу - Йоррит Бергсма.

В то же время, Украина выбыла из командного турнира по фигурному катанию. Наша команда заняла предпоследнее, девятое, место в соревновании. В отдельных программах пара Шивон Хикин-Кенеди/Дмитрий Дунь стала девятой в коротком танце на льду, Наталья Попова - восьмой в короткой программе для женщин.

Лидируют в соревновании Россия, Канада и США.

В санном спорте лидируют немец Феликс Лох и россиянин Андрей Демченко. Украинцы Андрей Кись и Андрей Мандзий после первого дня соревнований занимают 29 и 34 места соответственно.

Медальный зачет Олимпиады после первого дня смотрите здесь.

В то же время, стал известен состав женской сборной по биатлону на первое соревнование: Валя Семеренко, Елена Пидгрушная, Вита Семеренко и Юлия Джима. Отметим, что украинки имеют хорошие шансы на успех, соревнование стартует 9 февраля.

Церемония открытия Олимпиады состоялась вечеромв пятницу, 7 февраля (самые яркие кадры смотрите в фоторепортаже в этой статье). Началась она в 20:14 по московскому времени (18:14 по Киеву), что символизировало год проведения Игр, сообщает РИА Новости. Проходила она на олимпийском стадионе "Фишт".

За десять минут до официального начала церемонии участников поприветствовал генсек ООН Пан Ги Мун, после чего начался традиционный парад спортсменов: смотрите фоторепортаж.

Не обошлось без казуса. По замыслу организаторов церемонии, на ней должны были зажечься снежинки, которые потом превращались в олимпийские кольца. В итоге "раскрылось" только четыре кольца, а пятое осталось в виде снежинки. Позже, все-таки, пятое кольцо зажглось: смотрите фото.

Курьезным стало и видео премьера РФ Дмитрия Медведева - было очень похоже, что он заснул во время открытия Олимпиады.

Открытой Олимпиаду объявил президент России Владимир Путин. После этого был зажжен олимпийский огонь.

Его зажгли олимпийские чемпионы Владислав Третьяк и Ирина Роднина с помощью факела, побывавшего в космосе. Церемонию открытия увенчал фейерверк из 3,5 тысячи залпов.

Первой на арене появилась теннисистка Мария Шарапова, она передала факел легкоатлетке Елене Исинбаевой. Следующим с факелом пробежал легендарный греко-римский борец Александр Карелин, после чего эстафета перешла к художественной гимнастке Алине Кабаевой.

Зажжение Олимпийского огня

Позже Путин дал оценку церемонии открытия: по его словам, она была достойноц России - грандиозной, энергозатратной и недешевой.

Присутствовал на трибунах и Президент Виктор Янукович - он приветствовал наших олимпийцев большим флагом Украины: смотрите видео.

Флаг нашей сборной несла лыжница Валентина Шевченко.

Отметим, что в Сочи выступят представители 88 стран, всего будет разыграно 98 комплектов наград.

Украину на соревнованиях представят 43 спортсмена.

Видео: Вести.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять