Олимпиада-2014: Швейцария победила в лыжной гонке, Россия подала протест

9 февраля 2014, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:04
На Олимпиаде в Сочи возник первый скандал: россияне подали протест на результаты лыжной гонки.

Победители мужского скиатлона

В Олимпийском Сочи завершились соревнования по скиатлону среди мужчин.

Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Победу в гонке одержал швейцарский лыжник Дарио Колонья с результатом 1:08:15,4. Вторым стал швед Маркус Хелльнер, а третьим – норвежец Мартин Йонсруд Сундбю.

На четвертом месте финишировал россиянин Максим Вылегжанин – он проиграл норвежцу 0,1 секунды.

Интересно, что это олимпийское "золото" для Дарио Колонья стало вторым в карьере. На Играх-2010 в Ванкувере он победил в гонке на 15 километров свободным стилем.

Позже стало известно о протесте сборной России, который был подан на результат мужского скиатлона, передает ИТАР-ТАСС.

Российский тренерский штаб решил, что норвежец Сундбю толкнул Вылегжанина, и тот потерял драгоценные доли секунды. Комментариев от представителей Норвегии пока не поступало.

Позже стало известно, что Апелляционная комиссия отклонила протест сборной России.

Стоит отметить, что скиатлон впервые появился в олимпийской программе.

Главное отличие этого вида соревнований в том, что первую половину дистанции гонщики проходят классическим стилем на классических лыжах, а потом на стадионе меняют их на коньковые и завершают соревнование свободным стилем.

Во время смены лыж секундомер не останавливается, как и на "пит-стопах" Фвормулы-1.

Первый пришедший на финиш и становится победителем в скиатлоне.

Мужчины бегут два раза по 15 км (по кругу 3,75км) каждым стилем (общая дистанция 30км), женщины два раза преодолевают по 7,5 км (по кругу 2,5 км) при общей длине дистанции 15 км. Соревновательная трасса пролегает, как правило, таким образом, что лыжники проходят через стадион несколько раз.