Олимпиада-2014: Канада завоевала очередные медали во фристайле

11 февраля 2014, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:04
В олимпийском Сочи был разыгран первый комплект медалей 11 февраля - в женском слоупстайле.

Медалистки слоупстайла в Сочи-2014

На Олимпиаде в Сочи состоялся розыгрыш первого комплекта медалей 11 февраля - в женском слоупстайле.

Об этом сообщает официальный сайт Игр.

видео дня

Чемпионкой в этой дисциплине фристайла стала Дара Хоуэлл из Канады, на втором месте - американка Дэвин Логан, а "бронзу" взяла еще одна представительница Канады - Ким Ламарр.

Украинские спортсменки в этом виде программы участия не принимали.

Награды в слоуп-стайле были разыграны на Олимпиаде впервые. Также эта дисциплина была введена и в олимпийскую программу по сноуборду.

Мужские соревнования по слоп-стайлу состоятся 13 февраля.

В этот день пройдут квалификационные заезды спортсменов, а затем будет проведен финал.

Отметим, что всего в олимпийскую программу включены пять дисциплин фристайла: могул, акробатика, ски-кросс, ски-хафпайп и ски-слоупстайл, всего в Сочи своих обладателей получат 10 комплектов медалей - по пять у мужчин и женщин.

Могул представляет собой спуск по бугристому склону. Во время прохождения трассы каждый спортсмен должен совершить два прыжка с трамплинов. Победителями становятся участники, получившие за свое выступление наибольшее количество баллов. Судьи оценивают качество "обработки" бугров на трассе, качество и сложность прыжков. К сумме оценок, выставленных судьями, прибавляется оценка за скорость, определяемая по специальной формуле.

Соревнования по акробатике включают квалификационный и финальный этапы. В каждом из них спортсмены выполняют по два прыжка со специального трамплина. В финал проходят спортсмены, набравшие наибольшее количество баллов после двух прыжков. Очки из квалификационного раунда на финал не переносятся. Судьи оценивают каждый прыжок с точки зрения техники выполнения спортсменом отталкивания, непосредственно самого прыжка и приземления.

Соревнования по ски-кроссу состоят из квалификационного и финального раундов. В квалификационном раунде спортсмены по одному на скорость проходят трассу длиной около 1000 метров с поворотами и препятствиями. Спортсмены, показавшие лучшее время, в финальном раунде разбиваются на четвёрки и соревнуются между собой за выход в следующий этап соревнований. Двое участников, пришедших первыми, продолжают соревнования, проигравшие выбывают. Спортсмены, вышедшие в финальный заезд, разыгрывают медали.

Ски-хафпайп. Спортсмены выступают на склоне, представляющем собой полутрубу (half-pipe) на лыжах для фристайла, выполняя различные трюки — сальто, перевороты, захваты, пируэты. Формат проведения соревнований: квалификация и финал, по 2 заезда в каждом раунде. Места распределяются в соответствии с общим количеством очков в финале.

Ски-слоупстайл. Спортсмены выступают на склоне, имеющем различного рода препятствия: рейлы (rails), квотерпайпы (quarter-pipes), трамплины. Технические характеристики трассы прописаны правилами Международной федерации лыжного спорта. Формат проведения соревнований: система на выбывание с полуфиналами и финалами, по 2 заезда в каждом раунде. Лучший результат определяет победителя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять