Олимпиада-2014: золото в лыжном двоеборье завоевал немец, украинец - 42-й

12 февраля 2014, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:04
Чемпионом в лыжном двоеборье стал немец Эрик Френцель, украинец Виктор Пасичник - 42-й.

Победители мужского двоеборья - немец и японец

На Олимпиаде в Сочи были разыграны медали в лыжном двоеборье. Победу после прыжков с трамплина и 10-километровой лыжной гонки завоевал немец Эрик Френцель.

Украинец Виктор Пасичник, который после первой дисциплины был 27-м, в итоге занял 42-е место, передает официальный сайт Игр.

видео дня

Благодаря победе Френцеля, Германия вырвалась на первое место в неофициальном медальном зачете Олимпиады.

После первого вида двоеборья — прыжков со среднего трамплина — Френцель занимал первое место с 131,5 очков, а лыжную гонку немец, являющийся лидером Кубка Мира, завершил за 23 минуты и 50,2 секунды.

Серебряным призером по лыжному двоеборью в Сочи стал японец Акито Ватабе. Бронзу зимней Олимпиады 2014 года завоевал норвежец Магнус Крог, который после первого вида был лишь 20-м.

Лыжное двоеборье продолжится на Олимпиаде 18 февраля. Спортсмены будут соревноваться в прыжках с большого трамплина, а затем побегут десять километров на лыжах.

Для справки:

Лыжное двоеборье включает в себя прыжок с трамплина (1 попытка) и лыжную гонку на 10 км. В олимпийскую программу по лыжному двоеборью среди мужчин входят три вида соревнований: личное первенство с прыжком со среднего трамплина, личное первенство с прыжком с большого трамплина и командное первенство (по два прыжка с большого трамплина каждого участника и эстафета 4×5 км).

Соревнования по личному первенству, известные также как гонка Гундерсена, проходят в два этапа. Первый этап представляет собой прыжки с 105- или 140-метрового трамплина, где каждый участник делает одну попытку. Второй этап включает в себя гонку на 10 км. В прыжках с трамплина очки начисляются за длину прыжка и технику его выполнения. Спортсмены с наибольшим количеством очков стартуют в гонке первыми, остальные выходят на дистанцию в порядке, который соотносится с полученным ими на первом этапе результатом. Победителем гонки становится тот, кто первым пересекает финишную черту.

Командное первенство похоже на личное, но в нем принимают участие команды по 4 человека. В первой части соревнований каждый спортсмен совершает по одному прыжку со 140-метрового трамплина. Баллы всех членов команды суммируются. Отрыв команды от других в 45 очков дает ей право стартовать в гонке на 1 минуту раньше остальных. Лыжная гонка проводится в формате эстафеты 4×5км. Победительницей в двоеборье становится та команда, чей спортсмен первым пересекает финишную черту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять