Олимпиада-2014: лыжница из Польши выиграла золото, лучшая украинка – 24-я

13 февраля 2014, 13:24обновлено 3 августа 2018, 01:04
На пьедестале почета также шведка и норвежка.

Юстина Ковальчик

На Олимпиаде в Сочи разыгран комплект медалей в лыжной гонке на 10 километров у женщин.

Олимпийской чемпионкой стала польская лыжница Юстина Ковальчик, лучшей среди украинок – лидер и ветеран нашей команды Валентина Шевченко, финишировавшая 24-й, сообщает Хsport.ua.

Польская спортсменка изначально считалась фавориткой гонки, но испытывала проблемы из-за травмы ступни. Однако, несмотря на травму, Ковальчик сумела на очень высоком уровне пробежать самую короткую из классических лыжный дистанций (не считая спринта), показав результат 28 мин. 18,7 сек.

На 18,4 сек. от нее отстала Шарлотта Калла из Швеции, а замкнула тройку призеров норвежка Тереза Йохауг – 28,3 сек. отставания.

Остальные украинские лыжницы, участвовавшие в гонке, финишировали в таком порядке: Татьяна Антипенко на 30-м месте, Катерина Григоренко – на 48-м, Марина Лисогор – на 57-м.

Как ранее писал "Главред", сегодня в Сочи разыгрывают шесть комплектов медалей – в биатлоне, конькобежном спорте, фристайле, санном спорте, шорт-треке и лыжных гонках.

Первым разыграли комплект медалей во фристайле: весь пьедестал заняли американцы.