Тренер "Шахтера" прочитал журналистам страстный монолог о любви к Украине

28 апреля 2015, 15:48обновлено 3 августа 2018, 01:13
Луческу превратил общение с журналистами в страстный монолог о любви "Шахтера" к Украине.

Мирча Луческу

Накануне завтрашнего матча 1/2 финала Кубка Украины, в котором встретятся донецкий "Шахтер" и днепропетровский "Днепр", наставник "горняков" пообщался с журналистами.

Об этом сообщает football.ua.

видео дня

Журналисты отметили, что "пресс-конференция" вышла довольно странной: румынский тренер устроил семиминутный диалог, ответил на один вопрос, а потом развернулся и ушел.

Вашему вниманию — полная стенограмма монолога румынского "Мистера".

"Проблем у нас нет никаких, все готовы. "Днепр" дошел до полуфинала Лиги Европы, это добавляет им уверенности. Нас ждет тяжелая игра, спортивная борьба между Днепропетровском и Донецком. Они тратили огромные деньги на то, чтобы создать хорошую команду. Завтра у них будет супермотивация.

Мы же пытаемся прийти в себя после ничьи с "Динамо" и, по большому счету, проигрыша чемпионата. Нас ожидает борьба за второе место, которое дает право выступать в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Бразильские игроки, возможно, не до конца понимают, что их ждет в конце чемпионата. Украинцы осознают это лучше. Завтра ожидаю зрелищной игры, корректного судейства.

По последней нашей игре я скажу то, что постоянно повторяю. Я очень хочу, чтобы была другая формула чемпионата. Тогда будет происходить то же самое, что сейчас: атмосфера, публика, давление. "Шахтер" не имеет поддержки. Хачериди должен был получить три карточки: там было нападение на вратаря, плюс он использовал локти.

Мнение эксперта: Футбольные шахматы во Львове, или Почему "Шахтер" и "Динамо" сыграли вничью?

Мы теперь будем подавать апелляцию на желтую карточку, которую дали Ракицкому. Он вообще не нарушал правила на Ярмоленко. Не знаю, за что ему дали карточку. Но я не буду говорить, что результат не соответствовал происходящему на поле: играли две хорошие команды, был больше тактический матч.

Меня удивляет отношение болельщиков к нашей команде. В Румынии была похожая история, когда страна потеряла Трансильванию. Команда из Клужа переехала в Трансильванию, а другая осталась в стране. Та, что осталась, имела симпатию всей Румынии. Мы не бросили свою страну – так же, как и они. Наверное, нашей команде нужно аплодировать, а не освистывать. Не относиться к ней так, как относятся к нам.

В Крыму исчезли две команды, и все. Наверное, прессе, телевидению надо уважать всех и поддерживать высокий уровень украинского футбола. Если так будет продолжаться и дальше, то будет очень сложно базироваться на бразильских игроках. Выигрывая пять лет подряд чемпионат, мы могли стать антипатичны кому-то, я это допускаю.

Не хочу, чтоб мы возвращались в чемпионат десятилетней давности, когда было известно, чем всем закончится. Но есть те, кто к этому хочет вернуться. Команды в Европе растут, а мы сделали шаг назад. Для нас выступления в Лиге чемпионов значат очень много. Мы никак не можем одобрить, чтоб нас наказывали таким образом.

– Учитывая ваше недовольство львовскими болельщиками, не исключаете, что будете играть в Киеве?

– Возможно, будем играть в других городах. Дело в том, что это надо делать заранее, чтобы приготовили поле: Черкассы, Сумы, Александрия — есть много городов, где нас могли бы принять. Вот Черновцы, например! Все бы болели за нас, там много румынского населения (смеется). Мы нуждаемся в своей публике. Создали машину для создания положительного результата. Без зрителей очень сложно.

— Мистер, вы уже определились со своим будущим?

— До свиданья".

На этой ноте Луческу и закончил "пресс-конференцию".

Отметим, что завтрашний матч с "Днепром" начнется в 19:00 в Днепропетровске. Перед этим, в 17:00 пройдет матч донецкого "Олимпика" и киевского "Динамо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять