Rolland Garros: триумфальное шествие украинки остановилось на четвертьфинале

2 июня 2015, 17:13обновлено 3 августа 2018, 01:14
20-летняя харьковчанка Элина Свитолина была остановлена одной из топовых теннисисток планеты.

Элину Свитолину остановили в 1/4 финала Rolland Garros

Юная украинка Элина Свитолина, которая впервые в своей профи-карьере пробилась в четвертьфинал одного из турниров Большого Шлема — Rolland Garros — не сумела стать автором сенсации и уступила Ане Иванович из Сербии, посеянной под 7-м номером.

Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

видео дня

Стоит отметить, что за свою недолгую профессиональную карьеру самой частой соперницей Элины (из топов рейтинга) была именно сербская теннисистка: с Аной Иванович было сыграно шесть матчей, и только в одном из них ей удалось взять один сет (в "Индиан-Уэллсе" прошлого года).

Отдельно эксперты подчеркивали, что за первую неделю соревнований украинка часто демонстрировала неуверенную и нестабильную игру, в то время за плечами Иванович — огромный опыт (в том числе и выступления в качестве первой ракетки планеты).

Подтверждать свой статус Иванович начала уже в дебюте поединка и сразу же сделала брейк. Элина тут же ответила своим брейком, но это стало лишь маленьким белым пятнышком на провальном старте для украинки: она действовала очень неуверенно, а Иванович это прекрасно чувствовала и сполна использовала то преимущество в скорости, которое предоставляла ей Элина.

Еще одним серьезным фактором, который следовало учитывать обеим теннисисткам, был ветер, сильнейшие порывы которого нередко поднимали клубы пыли с площадки.

Но именно сложные погодные условия сыграли на руку Свитолиной, когда казалось, что в первом сете ей уже ничего не светит.

При счете 1:4 в пользу Иванович именно благодаря помощи ветра, который нередко сносил мяч после ударов Аны и приносил очки украинке, Свитолина немного улучшила ситуацию — 3:4.

Однако больше двух геймов соперница ей не отдала, уверенно доведя партию до победы.

Украинка, безусловно, должна была сделать выводы из этой неудачи и по-другому подойти к делу после перерыва. Однако начало второго сета стало для нее еще более провальным — у Иванович "заходило" в корт абсолютно все, включая шальной обводящий удар в падении, потому брейк в первом же гейме был неизбежным.

Тут же у Элины был шанс восстановить равновесие, но двойной брейк-поинт она спустила на ветер.

Больше таких возможностей Иванович украинке не давала. Ана чувствовала уверенность в своих силах и постоянно взвинчивала темп, как только Свитолина начинала нащупывать свою игру. Решающий момент в матче наступил именно по инициативе сербки — приняв подачу Элины на вылет, она сделала брейк в седьмом гейме, отыграть который наша соотечественница не смогла и в следующем гейме окончательно капитулировала.

Ана Иванович (Сербия, 7) — Элина Свитолина (Украина, 19) - 6:3, 6:2

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять