Показать недюжинный характер: анонс матча плей-офф ЛЧ "Рапид" — "Шахтер"

19 августа 2015, 13:06обновлено 3 августа 2018, 01:15
Ранее "горняки" встречались только с "Аустрией" и "Зальцбургом".

Сможет ли отличиться в матче Фред?

Донецкий "Шахтер", который блестяще прошел турецкий "Фенербахче" в 3-м квалифай-раунде Лиги чемпионов, на пути в групповой раунд самого престижного еврокубкового турнира должен преодолеть последний барьер в лице команды, которую ни саму звездой не назовешь, да и футболистов в ней со статусом звезды, даже с самой большой натяжкой не найти.

Об этом пишет интернет-издание Sport.ua.

видео дня

"Рапид" по меркам Австрии, конечно же, большой клуб, но это больше дань уважения его солидной истории с 32-мя победами в чемпионате и с 14-ю Кубками Австрии. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что победы "Рапида" даже в Австрии уже начинают покрываться пылью — в чемпионате сильнейшим последний раз "Рапид" был в 2008 году, и это единственная победа за последнее десятилетие. Кубок же "рапидовцы" в последний раз поднимали и того давнее — 20 лет назад, в 1995-м.

Чтобы выйти на "Шахтер", "Рапид" показал недюжинный характер, выбив в предыдущем квалификационном раунде "Аякс". В первой игре дома "Рапид" после первого тайма уступал 0:2, но нашел в себе силы уйти от поражения — ничья 2:2. В ответной игре на "Амстердам Арене" ситуация складывалась с точностью до наоборот — уже "Рапид" после 45-ти минут игры вел с преимуществом в два мяча. Когда же "Аякс" их отыграл — "Рапид" довольно быстро забил третий мяч, чем поставил "Аякс" перед необходимостью за оставшиеся 15 минут забивать дважды. Попытки с его стороны, конечно, были, но "Рапид" свою путевку в раунд плей-офф уже отдавать не желал.

Несколько слов о наставнике "Рапида". 45-летний Зоран Баришич за 16 лет своей игроцкой карьеры поиграл в восьми клубах. Интересно, что два сезона он провел в "Рапиде", и они пришлись как раз на то время, когда в 1995 году клуб выиграл кубок страны. Будучи полузащитником, Баришич всего отыграл 365 матчей, в которых забил 47 мячей, кроме того, в его активе один матч за национальную сборную Австрии. В структуре "Рапида" как один из тренеров Баришич начал работать с 2006-го года, а в 2013-м году стал главным тренером основного состава.

В нынешнем сезоне подопечные Баришича очень резво стартовали в национальном чемпионате, в первых 4-х турах поочередно обыграв "Рид" (3:0), "Зальцбург" (2:1), "Вольфсберг" (2:1) и "Аустрию" (5:2). И только в последнем своем матче, сыгранном 16 августа, "Рапид" потерял первые очки, сыграв вничью 2:2 со "Штурмом". Опять же, к разговору о морально-волевых качествах — после первого тайма "Рапид" "горел" 0:2, а спасся только на 88-й минуте. Тем не менее, команда Баришича возглавляет турнирную таблицу австрийской Бундеслиги, опережая "Адмиру Ваккер" на 2 очка.

Каковы дела "Шахтера" в нашей Премьер-лиге, всем хорошо известно, ведь игра команды Мирчи Луческу в каждом матче подвергается серьезному анализу. После победы в Суперкубке, трех побед в чемпионате и двух сверхэмоциональных игр против "Фенербахче" могло сложиться мнение, что и дальше так у команды будет "катить". Однако это была иллюзия — так сложилось, что две последние игры у "Шахтера" были с соперниками уровня Лиги Европы, и они наглядно обнажили, что, во-первых, у "горняков" проблемы игрового плана есть, а, во-вторых, что природу не обманешь. Почти месяц команда должна была выжимать максимум, но спад обязательно должен был где-то произойти. Потери очков в матче с "Ворсклой" можно было списать на утрату концентрации в концовке таймов, хотя два пропущенных гола в компенсированное время — это для команды уровня "Шахтера" нонсенс. А вот в матче против "Днепра" чисто тактическое поражение — команда Мирона Маркевича вышла на игру в Одессе с четко просчитанным планом, четко его выдержала, и "горняки" за 90 с лишним минут так и не смогли его сломать.

"Шахтер" будет третьей украинской командой, с которой "Рапид" пересечется в еврокубках. Восемь матчей у австрийцев было против киевского "Динамо", два — против "Металлиста", и если брать итоги исключительно двухматчевых противостояний, то наши клубы имели в них преимущество в четырех случаях, но выиграть два матча — и дома, и на выезде — удалось только киевлянам во всем нам памятном Кубке кубков 1986-го года. Но была у "Динамо" и печальная история двух матчей с "Рапидом" — два поражения в августе 1996-го года с общим счетом 2:6. "Горняки" же в двух дуэлях с австрийскими командами с "Аустрией" были проигравшими, а с "Зальцбургом" победителями.

Арбитром матча назначен нидерландский рефери Бьорн Кейперс. Ему 42 года, статус арбитра ФИФА с 2006-го года, и он имеет в Европе высокое реноме, отработав на матчах самого высокого уровня — от матча за Суперкубок Европы 2011-го года между "Барселоной" и "Порту" до матчей финальной стадии чемпионата мира-2014 и чемпионата Европы-2012. Матч в Вене будет для Кейперса 95-м международным поединком, а в предыдущих играх он ставил пенальти 26 раз (20 в пользу хозяев и 6 в пользу гостей), красные карточки показывал 20 раз (из них 14 гостям), желтые же 356, это 3,79 за игру, что является достаточно стандартным показателем. С украинскими командами Кейперс пересекался неоднократно, и в последний раз это было, когда киевское "Динамо" в матче группового раунда Лиги Европы играло… с венским "Рапидом". Киевляне 12 декабря 2013-го года выиграли 3:1.

Смогут ли "Шахтер" и "Рапид" показать недюжинный характер — увидим уже сегодня.

Ориентировочные составы:

"Рапид": Новота, Пецос, Зоннляйтнер, Берич, Шауб, М. Хофманн, Кайнц, Граховац, Дибон, Шимпельсбергер, Ауэр

"Шахтер": Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Тейшейра, Тайсон, Срна, Степаненко, Марлос, Фред, Гладкий

Травмированные: Шраммель, Шваб, Штангль ("Рапид") — Ордец ("Шахтер")

Напомним, днем ранее состоялись пять матчей плей-офф Лиги чемпионов: где волевую победу добыл "Манчестер Юнайтед" и проиграл московский ЦСКА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять