Главная игра года: анонс битвы Украина—Словения

14 ноября 2015, 10:44обновлено 3 августа 2018, 01:16
Украины четырежды встречалась со словенцами. 

 / footboom.com

Сегодня, 14 ноября, во Львове состоится главный матч года. В первом поединке плей-офф отбора Евро-2016 встретятся сборные Украины и Словении. Игра начнется в 19.00 на стадион "Арена Львов".

В рамках отбора чемпионатов Европы, сборная Украины четырежды встречалась со словенцами и ни разу не победила в них. Сине-желтые уступили словенцам в стыковых матчах Евро-2000, сообщает UEFA.

видео дня

Ответный матч этого противостояния пройдет ровно через 16 лет после ничьей в Киеве (1:1), позволившей словенцам пробиться на Евро-2000.

Тогда сборную Словении возглавлял ее нынешней тренер Сречко Катанец. Его теперешний ассистент Алеш Чех в той дуэли был капитаном своей сборной.

Серия украинцев из трех домашних побед в этом отборочном цикле прервалась после минимального поражения от действующих чемпионов Европы испанцев. Словенцы в пяти гостевых матчах группы С одержали две победы при трех поражениях.

Украинские футболисты лишь однажды играли в "стыках" континентального первенства - как раз против Словении, которая получила право поехать на ЕВРО-2000 благодаря общей победе со счетом 3:2.

Четыре раза Украина уступала в стыковых матчах чемпионата мира - 1998 (Хорватии с общим счетом 1:3), 2002 (Германии - 2:5), 2010 (Греции - 0:1) и 2014 (Франции - 2:3).

Тренер сборной Украины Михаил Фоменко не забыл о поражении от Франции: "Конечно, первый матч лучше было бы сыграть на выезде, но ничего не изменить. Был опыт первой домашней игры с Францией [победа 2:0]. Его тоже учтем при подготовке".

Словенцы сыграют в стыковых матчах чемпионата Европы в третий раз. Перед ЕВРО-2000 они, как уже упоминалось, одолели украинцев, а четыре года спустя уступили хорватам с общим счетом 1:2.

Сборная Словении праздновала успех в обоих "стыках" чемпионата мира: в отборе ЧМ-2002 победила по сумме двух матчей Румынию (3:2), а перед ЧМ-2010 по правилу выездных голов одолела Россию (2:2).

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко уверен в своей подготовительной программе.

"У нашей команды не осталось проблем, которые нуждались бы в решении. Впрочем, только завтрашний результат даст ответ, все ли мы учли, готовясь к первому матчу. Понятно, что нам бы не помешали игроки, выбывшие из-за травм или дисквалификаций, но что тут поделать? Главное, что остальные в норме и готовятся к игре. То, что было в 1999 году, это уже история, а мы - реалисты, живущие сегодняшним днем.

У нашего штаба было достаточно времени на изучение соперника. Просмотрели ли мы все игры сборной Словении? А какой в этом был смысл? У любой хорошей команды есть свои принципы, философия, и она просматривается в двух-трех играх. Мы старались дать ребятам как можно больше информации, они уже знают, как играть против Словении. В день игры еще проведем индивидуальные беседы, на которых и обсудим некоторые тонкости работы в обороне и атаке", – сказал он.

Главный тренер сборной Словении Сречко Катанец отметил, что у Украины сильная сборная.

"Но начинается дуэль с шансами 50 на 50. Мы готовы к ней. Сомнений и переживаний у нас нет, но адреналин делает свое дело. А в себе и силах моей команды я уверен. Матч однозначно будет сложным. И мы, и хозяева готовились к нему, но в субботу будет пройдена лишь половина пути.

Матчи 1999 года не имеют никакого отношения к нынешним. Не хочу это даже комментировать, я уже и забыл о них. Сборная может поменяться за один месяц. Сейчас вместо [Андрея] Шевченко и [Сергея] Реброва есть [Евгений] Коноплянка и [Андрей] Ярмоленко. Если бы все было просто, футбол был бы не таким интересным. Мы видим, что даже фавориты побеждают не каждый раз", – сказал Катанец.

УкраинаСловения

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Тимощук, Сидорчук, Гармаш, Ярмоленко, Коноплянка, Кравец.

Словения: Ханданович, Бречко, Цесар, Илич, Йокич, Крхин, Куртич, Иличич, Кампль, Бирса, Новакович.

Потери: Кучер, Гладкий, Степаненко, Ротань, Пятов (под вопросом) — Берич.

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

Напомним, болельщики нашей сборной возмущены несправедливым распространением билетов на матч плей-офф Евро-2016 Украина — Словения, поэтому грозятся жечь шины под "Ареной Львов" в знак протеста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять