Итоги-2014: блестящие успехи и громкие провалы украинского спорта

29 декабря 2014, 09:46обновлено 3 августа 2018, 01:11
"Главред" подводит итоги уходящего года для украинского спорта.

 / Reuters

Уходящий 2014-й год был богат событиями, радовавшими и огорчавшими украинских любителей спорта. Зимняя Олимпиада в Сочи и бои "Атаманов", матчи национальной сборной по футболу и поединки Владимира Кличко, сокращение числа команд Премьер-лиги и санкции Европы против крымского футбола – вот что больше всего привлекало внимание украинцев.

"Главред" предлагает своим читателям ТОП-10 событий спорта, взволновавших наших любителей спорта.

видео дня

1. Украинская "евровесна": три украинских клуба продолжат выступления в еврокубках в 2015 году

В начале года в розыгрыше Лиги Европы 2013/2014 все четыре украинских клуба завершили выступления в стадии 1/8. "Шахтер" проиграл "Виктории", "Днепр" – "Тоттенхэму", "Черноморец" – "Лиону", "Динамо" – "Валенсии".

В сезоне 2014/2015 Лиги чемпионов "Шахтер" вышел из группы досрочно, а за счет матчей с БАТЭ добился впечатляющей разницы забитых и пропущенных мячей (15:4).

Герой группового раунда ЛЧ Луис Адриано

Вместе с тем в групповом раунде ЛЧ у "Шахтера" несколько интересных достижений: в матче с БАТЭ, который "горняки" выиграли со счетом 7:0, "Шахтер" стал первой командой в истории ЛЧ, забившей шесть мячей в первом тайме. А по итогам группы нападающий донецкой команды Луис Адриано повторил прошлогодний рекорд Криштиану Роналду по количеству голов на групповом этапе Лиги чемпионов – 9.

Однако согласимся, что с нынешним уровнем игры "Шахтеру" в матчах с "Баварией" будет чрезвычайно непросто, и зимнее межсезонье должно стать плацдармом для качественной подготовки "горняков" к матчам с грозным немецким суперклубом.

"Динамо" всего один раз проиграло групповой матч Лиги Европы датскому "Ольборгу", победив в остальных. Киевляне заслуженно выиграли группу, а их 6-очковый отрыв от второго места только показал, насколько динамовцы были сильнее соперников.

"Днепр" сумел по ходу турнира перестроить игру и, в конечном итоге, команда Мирона Маркевича смогла пробиться в следующий раунд. Отметим, что путевку в плей-офф Лиги Европы днепрянам принес незаслуженно отмененный гол "Карабаха" в ворота "Интера" в последнем туре группового раунда.

К сожалению, "Металлист" оказался одной из двух худших команд группового раунда, не набрав ни одного очка и завершив выступление на последнем месте в группе.

Весной 2015-го по результатам жеребьевки "Шахтер" встретится со звездной немецкой "Баварией", "Динамо" будет экзаменовать скромный французский "Генгам", а "Днепр" померится силами с греческим "Олимпиакосом"

2. Нестабильная сборная: домашний проигрыш словакам и три победы подряд в отборе на Евро-2016

В 2014 году подопечные Михаила Фоменко одержали шесть побед, один матч свели вничью и один проиграли с общей разницей мячей 11:2.

Отбор на Чемпионат Европы 2016 года сборная Украины начала с обидного поражения в домашнем матче против Словакии 0:1. Несмотря на то, что украинцы больше контролировали мяч и атаковали, показали откровенно неудачную игру в обороне. Отметим также, что на третьей добавленной арбитром минуте, когда украинцы завоевали право на угловой, наш вратарь пошел в штрафную соперника, первым оказался на мяче и сумел занести его в ворота противника. К сожалению, секундой ранее арбитр усмотрел фол в атаке со стороны кого-то из украинцев.

Подопечные Фоменко одержали шесть побед в 2014 году

Впрочем, подчеркнем, что сборная смогла извлечь необходимые уроки из этого поражения и в остальных трех матчах одержала победы над своими соперниками.

Наша национальная команда добыла важнейшую выездную победу над Беларусью со счетом 2:0. Обратим внимание, что во время матча болельщики обеих сборных перекрикивались лозунгами "Слава Україні" и "Жыве Беларусь", а потом совместно исполнили нецензурную песню о Путине.

Затем украинцы дома минимально обыграли Македонию – 1:0, а в гостях уверенно победили команду Люксембурга со счетом 3:0. Эти победы дали возможность нашей сборной подняться на одну позицию в рейтинге FIFA и занять 25 место.

3. Первый круг Премьер-лиги: смена лидера, сокращение лиги, команды Донбасса на нейтральных полях

Окончание сезона 2013/2014 подарило сразу две сенсации в итоговой таблице Премьер-лиги. "Динамо" впервые в истории независимой Украины скатилось на четвертое место, а "Днепр" спустя 21 год снова поднялся на второе место.

Отметим, что в сезоне 2014/2015 в связи с событиями на Донбассе команды из Донецкой и Луганской областей: мариупольский "Ильичевец", донецкие "Шахтер", "Металлург" и "Олимпик", а также луганская "Заря", были вынуждены покинуть свои города и теперь матчи внутренних турниров и еврокубки играют на нейтральных полях. Кроме того, из-за оккупации Россией Крыма первый чемпион Украины симферопольская "Таврия" и ФК "Севастополь" снялись с розыгрыша Премьер-лиги. Это стало причиной того, что на старт чемпионата вышли всего 14 команд.

"Шахтер" на родной "Донбасс Арене" сыграет не скоро

Вместе с тем наиболее сбалансированную и стабильную игру в матчах Премьер-лиги сезона 2014/2015 показали киевские динамовцы. Команда Сергея Реброва в 14-ти турах не проиграла ни одного матча, три игры свела вничью и в 11 матчах праздновала победу, а также больше всех забила мячей – 33 и меньше других пропустила в свои ворота – 7 голов, кроме того, выиграла в первом круге у всех команд из призовой тройки прошлого чемпионата ("Шахтера", "Днепра" и "Металлиста"). По всем параметрам "Динамо" заслужено стало зимним чемпионом и отправилось на новогодние каникулы с 5-очковым отрывом от идущего вторым "Шахтера".

Для киевской команды теперь главное – не растерять добытое преимущество над соперниками в оставшихся матчах чемпионата в следующем году, ведь именно в игровой стабильности должен проявиться класс команды, вновь претендующей на футбольную вершину.

4. Смена коуча в "Динамо": Ребров новый главный тренер и преображение киевского клуба

Когда в апреле в киевском "Динамо" официально подтвердили отставку Олега Блохина с поста главного тренера команды за неудовлетворительные результаты, и назначили и.о. коуча Сергея Реброва, многие специалисты считали, что он станет промежуточным наставником, пока киевляне не найдут более именитого тренера.

Вместе с тем президент клуба Игорь Суркис пообещал, что назначит Реброва главным тренером в случае победы в финале Кубка Украины над "Шахтером". Ребров с задачей справился, и Суркису не оставалось ничего другого, как выполнить данное обещание.

Ребров преобразил игру "Динамо"

С новым тренером игра "Динамо" буквально преобразилась, вместе с ней пришли и результаты, а у болельщиков киевского клуба появилась надежда на новые достижения.

Ребров объяснил, как ему удалось изменить рисунок игры после ухода Блохина. Он постарался донести до игроков свои принципы. "Раньше они играли за себя – только на оборону или только на атаку. А сейчас есть проблески командной игры: и обороняемся вместе, и атакуем", – сообщил Ребров.

В то же время он подчеркнул: каждый футболист должен понимать, что он делает на поле, и при этом импровизировать.

5. Скандальный Кубок: победа "Динамо" после долгой паузы

После того, как Федерация футбола Украины приняла решение о проведении финала Кубка в Полтаве без болельщиков, его раскритиковали многие футболисты, тренеры и специалисты.

В конце концов, ФФУ услышала доводы любителей футбола и матч на стадионе "Ворскла" прошел без эксцессов и в присутствии болельщиков.

Счет – 2:1 в пользу подопечных Реброва, а накал страстей был такой, что в матче были показаны 9 желтых карточек и две красные. Арбитр матча компенсировал 4 минуты. Даже вратарь "горняков" Пятов побежал в штрафную "Динамо", но счет на табло так и не изменился. После потасовки команды схлопотали по обоюдному удалению - по второму "горчичнику" получили Ракицкий у "Шахтера" и Ярмоленко у "Динамо".

Финал Кубка мог пройти без зрителей

Таким образом, после 7-летнего перерыва футбольный трофей снова вернулся в столицу, а "Динамо" стало 10-кратным обладателем Кубка Украины по футболу.

6. УЕФА запретил клубам из Крыма играть в чемпионате России

После оккупации Крыма весной этого года "Таврия" и "Севастополь" доиграли свой последний сезон в украинской Премьер-лиге. Но уже тогда руководители клубов стали откровенно поглядывать в сторону Москвы, ожидая, что Россия пригласит их участвовать в розыгрыше своей Премьер-лиги. Реальность оказалась прозаичнее – крымские клубы сменили названия, соответственно, на ТСК и СК ЧФ и отправились во вторую российскую лигу.

С оккупацией Крыма большой футбол на полуострое сошел на нет

После этого прошло множество встреч и дискуссий, в том числе и в УЕФА на тему участия крымских клубов в российских турнирах. С целью решения этого вопроса в Киев приезжал президент УЕФА Мишель Платини, который встречался с Президентом Украины Петром Порошенко.

Наконец, на исполкоме Союза европейских футбольных ассоциаций генсек организации Джанни Инфантино огласил решение: крымские клубы не имеют права выступать под эгидой Российского футбольного союза с уже января 2015 года. Таким образом, СК ЧФ, ТСК и ялтинская "Жемчужина", выступавшие во втором дивизионе, с Нового года не смогут выступать в российском первенстве. РФС признал, что будет вынужден подчиниться решению УЕФА об исключении крымских клубов из чемпионата.

Вместе с тем совсем недавно Россия уже пошла на попятную и заявила, что попытается вести переговоры с Украиной по развитию крымских клубов. Как сказал министр спорта России Виталий Мутко: "Федерации футбола России и Украины должны договориться, чтобы снять претензии друг к другу. УЕФА не хочет выступать здесь арбитром. Переступить решение УЕФА мы не можем. Сейчас будем думать, что делать. Возможно, сделаем отдельный крымский турнир".

7. Двойная победа Владимира Кличко: украинский супертяж победил Алекса Леапаи и Кубрата Пулева

Владимир Кличко в уходящем году сумел дважды защитить свой титул. 26 апреля в немецком Оберхаузене состоялось боксерское шоу, в рамках которого Кличко встречался с австралийцем Алексом Леапаи. Украинский боксер одержал великолепную победу нокаутом в 5-м раунде.

А 16 ноября Кличко в Гамбурге победил болгарина Кубрата Пулева и тоже нокаутом в 5-м раунде. Боксеры сражались за чемпионский пояс в супертяжелом весе по версии Международной боксерской федерации.

Кличко одержал две блестящие победы в 2014 году

Наш чемпион посвятил победу над болгарином своей Родине. "Я посвящаю свою победу всем людям, которые сейчас отстаивают независимость Украины! Я люблю Украину! Слава Украине!", – сказал Володя в ринге сразу после боя.

После этого боя авторитетное боксерское издание – американский журнал The Ring в своем обновленном рейтинге лучших боксеров мира независимо от весовой категории поставил Кличко-младшего на второе место после американского боксера Флойда Мейвезера. Отметим, что в последний раз боксер супертяжелого веса занимал такую высокую позицию в рейтинге Pound for pound почти 25 лет назад.

8. Зимняя Олимпиада: Сборная Украины заняла 20-е место в Сочи за счет двух медалей

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи сборную Украины представляли 45 спортсменов в девяти видах спорта. Наша команда завоевала 2 медали – золотую и бронзовую – заняв в общекомандном зачете 20-е место.

Украинские биатлонистки Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко и Елена Пидгрушная стали чемпионками в женской эстафете.

Кроме того, Вита Семеренко взяла бронзу в женском спринте. После завоевания награды она призналась, что счастлива, и сказала, что мечтала об олимпийской медали всю жизнь.

Украинская биатлонистка Вита Семеренко

Подчеркнем, что 19 февраля украинские спортсмены обратились в МОК с просьбой разрешить надеть траурные повязки из-за гибели людей при столкновениях в Киеве, но получили отказ. Также спортсмены выступили с открытым письмом, в котором выразили свои соболезнования в связи с жертвами на Майдане.

Отметим, что по итогам Игр украинские олимпийцы повторили лучшее выступление на Зимней Олимпиаде 20-летней давности. Напомним, что на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере украинские спортсмены не сумели выиграть ни одной награды.

9. Победы Усика: украинский чемпион поднялся на четвертую ступеньку рейтинга WВO

В мае украинец Александр Усик победил аргентинского боксера Сезара Давида Кренса по прозвищу "Русский". В бою наш боксер имел преимущество, а в 4-м раунде нокаутировал соперника.

А в декабре Усик эффектно победил чемпиона мира по версии WBF Дэни Вентера техническим нокаутом. Поединок проходил при полном преимуществе украинца, наконец, в 9-м раунде он смог потрясти противника левым боковым в голову и добавить еще несколько попаданий.

Украинский чемпион Александр Усик

"Это был самый тяжелый поединок в моей профессиональной карьере на данный момент. Соперник был хорошо подготовлен, настроен на победу. Я рад, что прошел практически всю дистанцию. В начале поединка присматривался, как он боксирует, как отвечает на мои действия", – заявил Усик после поединка.

Отметим, что после успешной защиты титула Александр с 7-й поднялся на 4-ю строчку рейтинга WBO.

10. Украинские атаманы: две победы и два поражения в 2014 году

Полупрофессиональная боксерская команда "Украинские атаманы", которая была создана для участия во Всемирной боксерской серии – WBS, в 2014 году провела четыре встречи, две из которых выиграла, а две проиграла.

В январе "Атаманы" одержали победу над алжирскими "Пустынными ястребами" – 4:1, затем были повержены "Американские нокауты" – 3:2.

"Украинские атаманы" одержали две победы в 2014 году

А в феврале "Атаманы" дрались в гостях у "Аргентинских кондоров" и неожиданно проиграли аутсайдеру группы, что не помешало продолжить выступление в следующем этапе соревнований.

К сожалению, украинцы прекратили борьбу во Всемирный серии бокса (WSB) – в четвертьфинале они проиграли "Команде России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять