Витвицкая вместе с художниками разрисовала корпус больницы "Охматдет"

24 июля 2014, 13:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
Соломия Витвицкая рисовала на стенах "Охматдета"

Соломия Витвицкая

В Киеве состоялось благотворительное мероприятие с участием художников-иллюстраторов и телеведущей канала "1+1" Соломии Витвицкой.

Столичные художники украсили рисунками фасад и приемную зону травматологического отделения Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

видео дня

Картина на фасаде получила название "Мои мечты". Центральные фигуры - это мальчик и девочка в мечтах, а вокруг – их фантазии о мире, о чистом небе, красивой природе, сказочных животных.

Яркие чистые цвета, радуга, образы веселых героев будут создавать оптимистический настрой у детей, которые обычно во время визитов в больницу бывают расстроены.

К сожалению, сегодня мрачные стены стареньких корпусов многих детских больниц Украины только добавляют детворе негативных эмоций. Так что подобные инициативы важно популяризировать, чтобы находились новые неравнодушные, которые помогли бы "разрисовать" серый обыденный мир на радость самым маленьким украинцам.

Автор эскиза фасада в "Охматдете" - киевский иллюстратор детских книг и журналов Вита Хайдурова, а соавтор замысла – художник-монументалист Лариса Пиша.

Внутри помещения, отремонтированного по проекту дизайнера Кристины Бовсуновской, на стене появилась "Африка". Сюжет, воплощенный художницами Татьяной и Юлией Мокшанскими, - это яркие африканские прерии, наполненные экзотическими и интересными жителями.

Рисовали также Елена Ворожбит, Наталья Кохаль, Валерий Шоломицкий, Игорь Полищук, Эдуард Брезовой, Сергей Козмин. Все они - волонтеры.

На приглашение художников откликнулась и телеведущая "1+1" Соломия Витвицкая, которая умеет рисовать, увлекается искусством и в свое время окончила художественную школу.

Соломия рисовала вместе со своим мужем Владом. Они уже не впервые посещают маленьких пациентов "Охматдета":

"Мой муж - режиссер-клипмейкер, и в прошлом году снимал социальный ролик с детками, которые лечатся в отделении токсикологии в "Охматдете".

Эти дети практически все свое время проводят в больнице... Поэтому день съемок в Ботаническом саду для них стал настоящим праздником.

Это добрые и очень открытые малыши! Им важно получать положительные эмоции, улыбки - это часть терапии на пути к выздоровлению.

Я, например, очень верю в арт-терапию, ее эффективность доказано мировой медициной. Инициативная группа неравнодушных людей вызвалась за свой счет отремонтировать помещение - докупить мебель, а также подарить яркие рисунки детям.

Надеюсь, что эту замечательную инициативу подхватят неравнодушные благотворители и в других городах Украины. Помните, дети - это наше будущее. Красота и добро спасут мир. Пусть все детские мечты сбываются и появляются новые!".

Средства на ремонт и краски для художников выделили неравнодушные родители и волонтеры. Принять посильное участие в следующих акциях организаторы приглашают всех желающих.

Напомним, недавно Соломия Витвицкая наградила доноров, которые спасают жизни украинских военных.

Соломия Витвицкая

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять