Соломия Витвицкая будет ведущей благотворительного концерта памяти Квитки Цисык

31 марта 2015, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:12
Концерт состоится в Одессе

Соломия Витвицкая

В Одессе в помещении Национального академического театра оперы и балета 4 апреля в 19:00 состоится вечер памяти американской певицы украинского происхождения Квитки Цисык.

Певица внесла неоценимый вклад в популяризацию украинской культуры в мире и прославилась трогательным и захватывающим исполнением песен.

видео дня

Часть средств от продажи билетов будет передана на нужды Одесского онкологического центра для женщин. Ведь именно рак в свое время забрал жизнь 44-летней Квитки Цисык.

Ведущей концерта "Незабываемая Квитка" станет звезда канала 1+1 Соломия Витвицкая.

"Впервые со сцены Одесского театра в исполнении украинских артистов и гостей из Канады будут звучать лучшие песни из репертуара Квитки Цисык.

Символично, что творческий вечер пришелся на день рождения исполнительницы.

Уверена, что такие мероприятия продолжают творчество легендарных личностей и вдохновляют других.

Чувствую большую ответственность за проведение этого концерта. Квитка Цисык всегда в моем сердце, ее музыка обладает целебной силой для души.

В своих песнях Квитка сохранила искреннюю любовь к Украине, родной земле своих родителей, хотя сама только раз побывала здесь. Это пример настоящего патриота Родины", - рассказывает Соломия.

В концерте принимают участие Джамала, Виталий Козловский, Иллария, Павел Табаков, одесская группа "DukeTime", Кирилл Охрименко.

На сцене также выступят победительница вокального конкурса имени Квитки Цисык Оксана Муха и канадская певица Стефания.

Также организаторы мероприятия презентуют одесситам коллекцию личных вещей Квитки Цисык, переданную семьей певицы Львовскому музыкально-мемориальному музею Соломии Крушельницкой.

Самой заветной мечтой Квитки Цисык було выступление в Украине с сольными концертами, но из-за болезни этот замысел остался неосуществленным.

Украинскому слушателю же осталось великое богатство - ее творчество, ее песни, настоящий голос украинской души.

"Квитка Цисык – великая украинка. И ее история демонстрирует, как важно не забывать свои корни. Квитка спела тогда еще неизвестные широкой публике украинские шедевры, и благодаря ей многие песни стали хитами уже сегодня и пойдут с нами дальше.

"Ой, верше мій, верше" могу слушать десятки раз. С этой композицией у меня связаны самые теплые воспоминания: певица Иллария подарила мне эту песню на свадьбу", - делится ведущая.

Напомним, что проект "Незабываемая Квитка" начался в 2007 году в Нью-Йорке.

Учредитель - украинец-одессит Алекс Гутмахер, который уже много лет живет в Америке.

Традиционно в Украине памятные вечера проводились во Львове и в Киеве. В этом году по многочисленным просьбам одесситов он состоится на сцене одесского Оперного театра.

А в Киеве концерт памяти "Украина начинается с тебя" организаторы планируют провести 9 апреля, в четверг, в помещении Академического театра кукол.

НАпомним, недавно ведущая новостей ТСН на канале 1+1 Соломия Витвицкая прошла специальные курсы оказания первой помощи, организованные Киевской организацией Красного Креста.

Афиша

Афиша

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять