Яхта российского миллиардера, проплывая по Темзе, шокировала своими масштабами лондонцев

7 сентября 2016, 13:51обновлено 3 августа 2018, 01:20
В 2005 году российский олигарх женился на сербской топ-модели и певице Александре Николич.

 / Reuters

У 44-летнего обладателя состояния в 10 миллиардов долларов Андрея Мельниченко есть два повода для гордости: его жена и его яхты.

Об этом пишет kp.ru, ссылаясь британское издание Daily Mail.

видео дня

В 2005 году российский олигарх женился на сербской топ-модели и певице Александре Николич, свадьба с которой обошлась ему в 40 миллионов долларов. Тремя годами позже, в 2008-м, Мельниченко построил себе новую яхту стоимостью 320 миллионов долларов, которую он назвал кратко и лаконично: "А".

Андрей Мельниченко и Александра Николич

Неудивительно, что когда в минувшее воскресенье яхта проплыла по Темзе под Тауэрским мостом, это зрелище собрало тысячи зевак.

Рассматривая громадное судно, лондонцы фотографировались на его фоне и публиковали кадры в соцсетях. Снимки "А", курсирующей по главной реке британской столицы, обошли все английские газеты.

 / Reuters

Мегаяхту "А" спроектировал знаменитый французскиий дизайнер Филипп Старк, а построили ее на гамбургской верфи Blohm + Voss. Длина судна — 119 метров. Гигантская, площадью 240 квадратных метров каюта Мельниченко расположена на самом верху рубки. К ней вдоль стен, облицованных листовым серебром, ведет спиральная лестница, перила которой обошлись миллиардеру в 60 тысяч долларов. Двуспальная кровать стоит на гигантском подиуме, который приводится во вращение нажатием бриллиантовой кнопки. Другая кнопка управляет вращением самой кровати, так что лежащий на ней владелец может любоваться закатом и восходом солнца в любой позиции. Один только смеситель в ванной комнате хозяина яхты обошелся ему в 40 тысяч долларов.

 / Reuters

В середине каждой из гостевых кают (яхта может принять на борт 14 посетителей) поставлены джакузи, а стены от пола до потолка — зеркальные. По словам Старка, дизайн яхты — это микс эстетики манхэттенского лофта и казино Лас-Вегаса. Он же разработал и форму для 42 членов экипажа корабля. Так же на яхте есть три плавательных бассейна, один из которых — со стеклянным полом, вертолетная площадка и даже собственная подводная лодка. Содержать такое судно — тоже довольствие не из дешевых: чтобы полностью залить баки, одного только топлива нужно закачать почти на 500 тысяч долларов.

 / Reuters

 / Reuters

Напомним, Джоанн Роулинг приобрела яхту Джонни Деппа 35 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять