В Киеве из-за стройки может вспыхнуть дипломатический скандал - СМИ

6 сентября 2018, 12:06обновлено 6 сентября 2018, 12:42
В посольстве США ничего не знают о земле, которую им якобы выделил Киевсовет.
В Киеве из-за стройки может вспыхнуть дипломатический скандал - СМИ

"Засекреченное" строительство в Печерском районе Киева может стать причиной целого международного скандала с коррупционной составляющей, сообщает 24 канал.

Земельный участок площадью 1,08 га на киевском бульваре Дружбы народов, 13-а, который выделялся для иностранных дипломатов, судя по всему, будет незаконно использован под жилую или коммерческую застройку известным столичным застройщиком, пишет издание.

По данным журналистов, несложная схема позволяет под прикрытием "дипломатических нужд" получать в центре Киева участки земли, на которых впоследствии частные компании начинают вести свои сверхприбыльные коммерческие проекты.

видео дня

Пять лет назад Киевсовет бесплатно предоставил в постоянное пользование госпредприятию "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" (ГДИП) на бульваре Дружбы народов якобы под строительство резиденции посольства США. В итоге участок земли в Печерском районе Киева отдали под застройку высотки компании "Геос Девелопмент".

В Киеве из-за стройки может вспыхнуть дипломатический скандал - СМИ

Представители ГДИП, забирая землю, утверждали, что на ней будет возведена недвижимость для посольства США, что в ответе на запрос журналиста, подтвердил и сам руководитель этой структуры Павел Кривонос. Он говорит, что на упомянутом участке должны быть построены жилые дома (коттеджи) по заказу американского посольства, которые будут переданы ему в арендное пользование. Однако в самом посольстве журналистам сообщили, что об этом ничего не знают и не имеют никакого отношения к данному земельному участку.

В Киеве из-за стройки может вспыхнуть дипломатический скандал - СМИ
В Киеве из-за стройки может вспыхнуть дипломатический скандал - СМИ

"Строительная компания "Геос" достаточно хорошо известна на киевском рынке недвижимости, она активно рекламирует и продает свои коммерческие проекты. Но упоминания о строительстве на упомянутом участке на сайте компании почему-то отсутствует. Более того, на строительном участке нет даже обязательного паспорта объекта, с указанием заказчика и подрядчика. С чем связана такая таинственность?", - пишет издание.

Журналисты допускают, что это связано с желанием избежать скандала, в который могут быть вовлечены зарубежные дипломаты, под "прикрытием" которых реализуют проект, а также ГДИП и "Геос". Ведь одно дело протягивать решение о выделении бесплатной земли через отечественных чиновников, а потом распоряжаться ей по своему усмотрению, и совсем другое прикрываться представителями иностранных держав, что это чревато международным скандалом и очередными обвинениями нашей страны в непрозрачности и коррупционных схемах, отмечает СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять