Кличко открыл мониторинговый центр работы коммунального транспорта

11 декабря 2018, 13:44обновлено 11 декабря 2018, 14:15
Новый мониторинговый центр позволит лучше контролировать качество уборки города, отметил мэр.
Кличко открыл мониторинговый центр работы коммунального транспорта

Мэр Киева Виталий Кличко открыл диспетчерский центр мониторинга работы коммунального транспорта и сбора информации, который расположен в помещении КК "Киевавтодор".

"Мы находимся в Едином диспетчерском центре мониторинга работы коммунального транспорта и сбора информации. Это автоматизированная система централизованного контроля и управления коммунальной техникой и персоналом коммунальных предприятий, - сказал мэр Киева. - Еще несколько лет назад, когда шли осадки, мэр выезжал в каждое ДЭУ, проверял, где и как работают спецмашины. А водители, отработав маршрут, возвращались в депо, чтобы получить следующее задание, куда им ехать убирать дальше. Сегодня эти процессы автоматизированы, и вся информация доступна в одном месте. А работа спецтехники управляется и контролируется отсюда", - отметил Кличко, сообщает сайт мэра.

Так, диспетчерский центр мониторинга работы коммунального транспорта и сбора информации обеспечивает обработку данных GPS-трекеров, установленных на спецавтомобили для мониторинга местоположения, маршрута движения коммунальной техники. Центр предоставляет возможность отображения в гео-системе местонахождение техники и типа выполняемой работы. В частности, это будет очень полезным и эффективным, например, во время уборки города в снегопады.

видео дня

"Также на каждую единицу коммунальной техники в зависимости от типа и модели определяются лимиты скорости. Поэтому система регистрирует по данным с GPS-трекеров превышение скорости и сигнализирует об этом. Система сигнализирует и об отклонении от маршрута. Что тоже важно", - отметил Кличко.

Так, система позволяет делать срез информации о работе техники по районам или по каждой отдельной единицы (номерной знак, скорость, вид авто, вид выполняемых работ и т.п.).

Кроме того, система предназначена для диспетчерского управления и контроля за выполнением работы коммунальной техникой. Диспетчер может отправлять сообщения водителю и получать от него обратную связь. Есть в том числе и аудиосвязь. У водителя есть экран, оборудованный для приема сообщений, мониторинга текущих данных авто и формирования маршрутов.

Техника мониторингового центра была закуплена в соответствии с тендерными процедурами. Общая стоимость - 3,9 млн гривен. В центре оборудованы рабочие места для 4 операторов (каждое рабочее место оборудовано компьютером и 2 мониторами), системой мониторинга "видеостена" (12 мониторов) и пультом управления роботизированными камерами с монитором. К системе мониторинга подключено более 600 единиц коммунальной техники.

Диспетчерский центр мониторинга работы коммунального транспорта подключен также к центральной системе видеонаблюдения.

Напомним, в рамках системы "Безопасный город" в городе установлено 6800 камер. Вся информация с камер поступает в городской дата-центр, где сохраняется. Установленые камеры имеют функцию распознавания лиц, номеров автомобилей, систему фиксации скорости.

По словам мэра, такая система работает пока только в Киеве, но как руководитель Ассоциации городов Украины он планирует передавать опыт столицы и другим украинским городам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять