В Киеве есть всего четыре лестницы, с которых можно спасти людей при пожаре в высотках

11 января 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:03
Три лестницы дотягиваются до 15-го этажа, одна – до 30-го

 / vip-jaguar.blogspot.com

У киевских пожарных есть 3 лестницы, способных достигнуть 15 этажа, и одна – с возможностью добраться до 30-го.

Об этом заявил замдиректора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации, полковник Андрей Ватолин, сообщает LB.ua

видео дня

В то же время, в департаменте реагирования сообщают, что для высотных зданий помимо пожарных лестниц предусмотрены и иные возможности спасения от огня, которые заключаются, прежде всего, в самой конструкции здания. Это и незадымляемые лестницы, и вентиляция, и особая конструкция лестничной клетки, которая в случае задымления одного этажа не позволит захватить другие.

В целом же, защита здания выше 15 этажей – обязанность тех, кто его строит, говорит Андрей Ватолин.

"Пожары в высотках бывают редко, само строение выполняется в таком виде, что максимум может загореться одна комната", – успокоил он киевлян.

В то же время, директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Григорий Марченко сообщил, что тенты сегодня не используются ни в одной стране мира, так как их использование признано травматичным, неэффективным и небезопасным методом эвакуации.

Как ранее писал Главред, 8 января произошел пожар в здании на территории харьковского ПАО "Хартрон", в котором погибли 8 человек, а еще 7 были госпитализированы.

По факту происшествия открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности".

Родственница одного из пострадавших, который прыгнул с большой высоты, спасаясь от огня, винит в трагедии спасателей.

"Причины смерти – это халатность руководителей, потому что их закрыли с двух сторон, им некуда было бежать, и халатность спасателей. Это были не спасатели, это были просто зрители в цирке, они просто стояли и смотрели, как люди там горят внутри, а остальные висят на руках", - заявила женщина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять