Киев празднует 71-годовщину освобождения от фашистских захватчиков

7 ноября 2014, 00:44обновлено 3 августа 2018, 01:10
Сегодня Украина также переживает сложные времена, наши восточные территории охвачены войной.

 / Скриншот из открытых архивных источников

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов поздравил киевлян с 71-й годовщиной освобождения города от фашистских захватчиков.

Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

видео дня

"Более семидесяти лет назад погожий ноябрьский день после тяжелых кровопролитных боев столица Украины была освобождена от фашистских захватчиков. Город был разрушен и опустошен, не работали водопровод и канализация, не было света. Прошло время, и древний Киев возродился. Несмотря на потери, уже через 500 дней после освобождения слабые женщины, дети и мужчины-инвалиды полностью подняли городское хозяйство. После войны Киев был отстроен, разросся и расцвел, стал одной из самых красивых европейских столиц ", - отметил он в поздравлении.

"Сегодня Украина переживает сложные времена, наши восточные территории охвачены войной. Однако, как и семьдесят лет назад, мы победим! Победим и восстановим наше государство. Потому что с нами правда, с нами Бог, с нами Украина", - подчеркнул Турчинов.

Напомним,6 ноября - День освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков (1943) войсками 1-го Украинского фронта (командующий генерал армии Н.Ф. Ватутин). 778 дней длилась немецкая оккупация Киева - с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять