Киевские маршруточники имеют нелегальный бизнес: карманники и мошенники платят им "зарплату"

26 августа 2015, 13:07обновлено 3 августа 2018, 01:15
Карманники платят водителю маршрутки 1000 грн в месяц.

 / фото: atn.ua

Столичные маршруточники имеют свой нелегальный бизнес, кроме основной работы. Пассажиры киевских маршруток жалуются, что водители спокойно "курят", пока в салоне работают попрошайки, закрывают глаза на карманников, а после собирают с них дань.

Так, на конечной остановке водители за определенную плату впускают в салон попрошаек, закрывают глаза на карманников и даже приторговывают наркотиками, пишут Вести.

видео дня

"На днях ехал от метро "Харьковская" на 317 маршрутке в Борисполь. Водитель загрузил полный салон пассажиров, после чего в салон зашел мужчина и стал жалобно просить деньги на еду. Прошел через весь салон, помолился за здравие подающих. После чего вышел. Когда водителю сделали замечание — он сказал, что людям нужно помогать. Буквально через несколько дней этот же водитель на конечной пил кофе, а "нуждающийся" с ним рассчитывался. Водитель еще возмущался, что мало денег", — рассказывает житель Борисполя.

По похожей схеме входят в долю водители и с карманниками. Говорить на эту тему в среде перевозчиков вообще не принято, но изданию удалось пообщаться с водителем-киевлянином, который наблюдал за подобным, проработав на многих маршрутах около 7 лет.

"Знаю, такое было на некоторых маршрутах на прт. Победы. Водитель запускает вора в салон, а тот шерстит пассажиров. Или если милиция начнет интересоваться маршрутом, водитель предупреждает. Воры работают только с одними и теми же водителями. Слышал, за возможность "работать" на маршруте водителям платят 600 —1000 грн в месяц. Хотя, мало кто так работает. Ведь если что - идешь как соучастник", — рассказал водитель маршрутки.

Еще одна категория нелегальных заработков - продажа легких наркотиков. К ней прибегают или самые молодые, или самые отчаянные водители, поскольку риск, что "сдадут" конкуренты, очень высок.

"Был парнишка, 30 лет, на 590 маршруте приторговывал травкой. Ему все время звонили покупатели, и он предупреждал, мол, буду на конечной через 40, 30, 20 минут. А на конечной его уже ждали клиенты. Доходило до того, что вместо денег за проезд ему платили за товар, и выходили на следующей остановке. Так в неделю он имел до 1000 гривен. Но, видимо, не пошло. То ли конкуренты припугнули, то ли на родине бизнес накрылся — экстренно уволился", — рассказал агентству еще один водитель.

Заработки на стороне подтверждает и эксперт по перевозкам Богдан Аганин "Проблема "левых" заработков стоит довольно остро.

Подобная ситуация и с карманниками. Также договариваются с предприятиями, сотрудники которых выходят на работу раньше обычных людей. К примеру, работников предприятий по сбору мусора. Водитель на маршрутке перед началом смены собирает людей по маршруту и везет на предприятие. Это выгодно всем. Бизнес не тратит деньги на такси для рабочих, а водитель имеет 300 гривен еще до начала работы. Плюс сливают солярку", — говорит Аганин.

О левых заработках в милиции и ассоциации перевозчиков столицы о теневых схемах зароботка не знают.

"Я о таком впервые слышу, что касается пригородных маршруток - не могу знать, ведь их работу мы не курируем", — говорит президент Ассоциации перевозчиков г. Киева Валерий Липецкий. Вторят ему и в столичной милиции.

"По сводкам водители маршруток давно не проходили. Информации о подобных правонарушениях не поступала. Но если у людей есть информация о подобных преступлениях — просьба сообщать в милицию", — говорят в пресс-службе милиции Киева.

Кроме нелегальных схем, есть у водителей более законные пути дополнительного заработка. "Заработать можно много на чем, скажем мелочь, которую хозяева маршрута берут не охотно- ее сдаем в супермаркеты или на заправках меняю на банкноты. В МАФах не охотно принимают, если большие суммы. Особо много так не заработаешь. Гривен 40-50 за день. На кофе и сигареты. Бывает люди просят перевезти посылку из одного района в другой. Недавно вез коробку с документами до станции метро "Дарница" с Героев Днепра, мужчина заплатил 50 гривен. Как он объяснил — у них второй офис в районе Дарницы и нужно бухгалтерию передавать. Два раза в неделю передает всякие документы. Считай плюс 100 к зарплате. Можно топливо слить — это еще плюс 100-200 гривен", — говорит маршруточник Анатолий с Оболони.

Также маршруточники мечтают найти заветную монету 1992 года номиналом две копейки, которую можно продать за восемь тысяч гривен. Правда водители сетуют, что белой мелочи им практически не попадает в руки, пишет издание.

Напомним, вКиеве 2 апреля были запущены первые маршрутки, оборудованные GPS-приемниками.

С помощью сервиса также можно узнать, где находится нужная маршрутка и как скоро она приедет на остановку, а также проложить оптимальный маршрут, чтобы добраться в нужное место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять