Киевлян-участников АТО освободили от оплаты коммуналки

9 октября 2014, 20:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
Также власти столицы утвердили порядок предоставления помощи участникам спецоперации.

Иллюстрация

Киевский городской совет решил освободить киевлян-участников АТО на Донбассе и их семьи, а также семьи погибших в спецоперации жителей города от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

В то же время власти города утвердили порядок предоставления помощи киевлянам-участникам АТО.

Обратим внимание, что за соответствующий проект решения проголосовали 85 депутатов.

В частности, утвержденный порядок предусматривает четыре вида помощи: материальная, компенсация расходов, связанных с дорогостоящим лечением киевлян-участников АТО, помощь на захоронение участников АТО, возмещение средств на сложное протезирование киевлян, инвалидность которых связана с участием в спецоперации.

Выплаты будут осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджете города в пределах расходов на соответствующий год.

Определено, что размеры материальной помощи и помощи на захоронение будут составлять в текущем году по 2,5 тыс. грн.

Председатель бюджетной комиссии Андрей Странников заявил, что Киевсовет выделил 10 млн грн на предоставление помощи бойцам АТО.

"По сводным данным - из МВД, Минобороны, добровольческих батальонов - приблизительно 3,5 тыс. киевлян принимают участие в АТО. Это в среднем где-то около 8 млн грн, которые получаются в сумме на материальную помощь. Но учитывая, что до конца года, возможно, будет новая ротация, возможно мобилизация, и количество бойцов может увеличиться. Поэтому 2 млн грн есть в своеобразном резерве", - отметил он.

В решении Киевсовета также определен перечень документов, необходимых для получения каждого вида помощи.

Между тем, в решении указано, что материальная помощь и помощь на захоронение оказываются на основании приказа директора Департамента социальной политики КГГА в десятидневный срок, а компенсация расходов на лечение и возмещение расходов на протезирование - на основании распоряжения КГГА по предоставлению указанного Департамента, который и будет вести учет граждан, которые обращаются за помощью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять