Кличко пообещал сохранить артефакты, найденные на Почтовой площади

21 июня 2018, 17:03обновлено 3 августа 2018, 11:05
Археологические работы на Почтовой площади продолжатся.

Кличко пообещал сохранить артефакты, найденные на Почтовой площади

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о сохранении артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади. Документ "Об организационно-правовых мерах по сохранению памятника археологии местного значения" Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева (XI-XIX вв.) На Почтовой площади в Киеве "и музеефикации объектов культурного наследия" поддержали 68 депутатов Киевсовета.

"Чтобы не было спекуляций и ненужного популизма, хочу подчеркнуть: цель этого документа - сохранение артефактов, найденных при раскопках, продолжение археологических работ и организация на этом месте публичного пространства! Принятие этого решения позволит - исключительно в рамках закона - продолжить археологические исследования с последующей музеефикацией находок на Почтовой. Чтобы сохранить археологические артефакты для будущих поколений", - заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает сайт КГГА.

видео дня

Согласно решению, предлагается привлечь международных экспертов и специалистов по археологии и консервации к проведению археологических раскопок и определить объекты культурного наследия, подлежащих консервации и музеефикации на месте. А также - провести открытый международный конкурс по музеефикации артефактов и организации публичного пространства на Почтовой площади. Пока будет продолжаться конкурс, Киевсовет не будет вносить любые изменения с целевым назначением собственника или землепользователя участка на Почтовой площади.

"Мы разработали решение, которое сохранит Почтовую площадь. Это серьезный вызов, направленый не на борьбу за личную победу, а на сохранение истории и создание музея. Должен быть разработан альтернативный проект укрепления объекта, где нашли артефакты, для продолжения археологических исследований. Также, не позднее, чем за 6 месяцев, КГГА обеспечит восстановление археологических раскопок с привлечением международных экспертов и организует все необходимое для консервации предметов археологии, подлежащих музеефикации на месте", - отметил один из инициаторов решения, депутат Киевсовета Сергей Гусовский.

Кроме того, решение предусматривает создание в сфере управления КГГА коммунального учреждения "Центр консервации предметов археологии". Это необходимо, ведь в Украине нет специальных учреждений и возможностей для осуществления квалифицированной консервации и музеефикации находок на Почтовой площади. В новом КП будут работать специалисты, которые получат международных опыт. Таким образом, столице удастся сохранить все артефакты, найденные на Почтовой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять