В Киеве водители такси Uber довольны заработками, но жалуются на рейтинги

5 августа 2016, 09:22обновлено 3 августа 2018, 01:20
После вызова такси Uber машина может примчаться через 3 минуты.

 / 112.ua

Журналисты издания "Сегодня" решили проверить, прижился ли в Киеве популярный во всем мире мобильный сервис по заказу такси Uber.

Как утверждают сотрудники издания, машина, после их вызова, примчалась через 3 минуты.

видео дня

"Машина нашлось быстро. В телефоне высветилось имя, фото водителя и марка авто. Водитель подозрений не вызвал (в противном случае можно выбрать другого — ред.), и мы подтвердили заказ. Через три минуты к нам подъехал серебристый Peugeot", — рассказывают журналисты.

"Раньше я в такси не работал. Теперь вот осваиваюсь. Попадаются и непунктуальные пассажиры. Недавно ждал девушку 15 минут, а потом сам отменил заказ (водитель имеет право отказаться от поездки после пяти минут ожидания. — ред.). Пассажиры еще не привыкли к тому, что после поездки не нужно расплачиваться наличкой, иногда переспрашивают", — рассказывает водитель Денис — бизнесмен, подрабатывающий извозом.

Однако случаи с оплатой наличкой все же были. В компании подтвердили, что действительно было несколько таких случаев, когда водитель Uber все же взял за проезд наличными, из-за чего в соцсетях поднялся скандал.

"Пока не все жители Киева знают, как пользоваться сервисом. Служба поддержи связалась как с пользователями, так и с водителями, которые выполняли эти заказы. Водители получили повторные разъяснения о том, что они не могут брать наличные с пользователей, которые заказывают поездки через наше приложение", — пояснила Евгения Шипова, менеджер по коммуникациям Uber.

По дороге Денис рассказал, что работает в свободное время. "Делаю около десяти поездок за день, могу чистыми заработать тысячу гривен. Радует, что пассажиры не возмущаются, когда в случае отмены заказа с их стороны (если авто уже приехало на место вызова), система снимает с их карточки 40 грн. Правила одни для всех. В то же время в сервисе немного непонятна система рейтингов (после поездки водители и пассажиры оценивают другу друга. — ред.). Периодически он у меня снижается, и я не пойму, за что и кто снижает. Если рейтинг плохой низкий, клиенты могут засомневаться в порядочности водителя и искать другого. Еще за это могут снять бонусы, а это в среднем 1400 грн в неделю", — продолжил Денис.

В компании уверяют, что анонимность рейтингов сделана в целях безопасности, но и водители, и пассажиры могут подать запрос для разъяснения.

Еще один водитель, бывший директор автосалона 55-летний Владимир, проработал Uber лишь три дня, но остался доволен.

"У меня сын живет в Финляндии, и когда я у него гостевал в Хельсинки, впервые воспользовался услугами Uber. В Киеве я два месяца работал в другом такси, чтобы изучить город, теперь подключился к этой системе. С вами у меня 19-я поездка. Если мне все понравится, буду официально оформляться как ФЛП. Вообще очень удивлен: здесь заказы есть постоянно по всему городу, в обычных такси их не так много", — говорит он.

Стоит отметить, что для работы с системой Uber необходимо оформиться как ФЛП или же можно сотрудничать через официальных партнеров компании, которые берут комиссию порядка 10%, а Uber — еще 25%.

Водителями в Uber идут разные люди, среди них оказался даже кандидат наук с тремя высшими образованиями.

Официально компания не разглашает информацию о количестве водителей, которые уже зарегистрировались на платформе, и о том, сколько ежедневно обслуживают киевлян. По слухам, их несколько сотен...

Еще один водитель, который вез журналистов на Печерск, рассказал: "Максимально за сутки я взял 34 заказа, заработал 3000 грн, из них чистая прибыль — 2300 грн. Пока доволен. Еще этот сервис хорош тем, что если кто-то что-то забудет в авто, легко можно найти водителя. Я уже возвращал своим пассажирам четки и дорогие смартфоны", — говорит Виктор.

Журналисты также сравнили сервис и расценки с другими службами такси.

В Uber: подача авто — 25 грн + 4,5 грн/км + 0,4 грн/мин. В других: подача — 35—40 грн подача и 4,5—5 грн/км. К примеру, от парка Шевченко до площади Леси Украинки поездка в Uber обойдется в 40—42 грн в зависимости от трафика. В других такси — 43—45 грн. С Почтовой площади до Индустриального моста — 59—71 грн в Uber, в других — 61—65 грн, от Воздухофлотского проспекта до ул. Коновальца — 55—67 грн, другие — 55—68 грн). Еще одно преимущество Uber для пассажиров: водитель, принимая заказ, не знает, куда нужно будет ехать, потому "не отсеивает" невыгодные ему заказы и не просит набросить сверху, пишет издание.

Больше читайте на "Главреде": Uber на работе: зачем сервис такси пришел в Украину?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять