Активист рассказал, сколько весит голодающий Сенцов

4 сентября 2018, 16:32обновлено 4 сентября 2018, 19:07
Украинец не собирается сдаваться, отметил Гриценко.
Активист сообщил, что Олег Сенцов похудел до 72 килограмм
Олег Сенцов похудел до 72 килограмм, сообщил активист / facebook.com/denisovaombudsman

Незаконно осужденный и голодающий в России украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает срок в колонии города Лабытнанги, похудел до 72 килограмм (до голодовки весил 100 кг).

Украинец держится бодро, написал активист Алексей Гриценко в Facebook, ссылаясь на письмо нашего соотечественника.

"Сдаваться не собирается и нас просит не сдаваться ни в коем случае... Олег планирует "увидеться и обняться в хорошем ресторане"))", — отмечается в сообщении.

Активист сообщил, что Олег Сенцов похудел до 72 килограмм
Олег Сенцов похудел до 72 килограмм, сообщил активист / Скриншот с facebook.com/grytsenko.alex

Ранее двоюродная сестра Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что получила письмо от режиссера. По ее словам, наш соотечественник "написал, что конец близок, и он это не про освобождение".

Позже уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова узнала, что состояние режиссера "удовлетворительное" и прислала его фотографии из колонии.

Напомним, в конце августа 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд России приговорил Олега Сенцова и украинского активиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Их обвинили якобы в подготовке подрыва памятника в расположенном в захваченном РФ Крыму Симферополе, а также в поджоге на полуострове офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия", оба вину не признали.

Незаконно осужденный писал родным, что у него выпадают волосы и крошатся зубы, а 14 мая объявил бессрочную голодовку. Единственным условием прекращения голодовки является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся в РФ. Потом наш соотечественник согласился на поддерживающую терапию.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд попросил российского президента Владимира Путина помиловать украинца. После этого пресс-секретарь лидера России Дмитрий Песков утверждал, что режиссер не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генсека СЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новость в спецтеме:Конец близок: состояние голодающего Сенцова ухудшилось
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять