В Украине заговорили о переименовании Крыма

22 октября 2018, 19:49обновлено 22 октября 2018, 20:56
В парламенте создана рабочая группа, которая работает над новым названием.
Крым
Крым может получить другое название / Reuters

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Верховной Рады Рефат Чубаров заявил, что в Украине намерены на законодательном уровне изменить наименование аннексированного Россией полуострова Крым.

Как сообщает УНИАН, Чубаров заявил об этом во время круглого стола в Киеве, подчеркнув, что предшествовать переименованию будет создание на полуострове крымскотатарской национальной автономии.

Глава Меджлиса добавил, что в парламенте создана рабочая группа из 25 человек, которая занимается вопросом статуса Крыма. Он акцентировал, что есть ряд вопросов, по которым решение будет принимать конституционная комиссия.

видео дня

"Один из таких вопросов - это название. Сейчас рабочее название Крымская автономия, но параллельно есть предложения оставить существующее название - Автономная республика Крым ... И также предложение Крымскотатарская автономия. Это один из тех вопросов, который должен быть решен самой конституционной комиссией", - сказал Чубаров.

Крымскотатарский лидер подчеркнул, что рабочая группа настаивает на названии "Крымская автономия". Предполагается, что в Украине она будет иметь представительский орган – Совет автономии.

Ранее сообщалось, что глава национально-культурной автономии греков Крыма Иван Шонус выступил с инициативой переименовать полуостров в Тавриду. Греки уже обратились с официальным письмом к "ответственным инстанциям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять