Ответ на блокаду: эксперт рассказал о шагах Украины из-за угрозы РФ в Азовском море

20 ноября 2018, 08:30
На сегодняшний день РФ в состоянии перекрыть Керченский пролив, подчеркнул Олег Жданов.
Катер в море
Эксперт рассказал об ответе Украины на блокаду Азова / УНИАН

В ответ на угрозы России заблокировать Азовское море Украина может применить свои рычаги влияния, заявил военный эксперт и полковник запаса Олег Жданов.

При этом он признал, что в связи с контролем акватории Азовского моря, на сегодняшний день РФ в состоянии перекрыть Керченский пролив, при этом он упрекнул украинское руководство в том, что оно не денонсирует соглашение о внутреннем море с РФ.

"Опять же — почему наше политическое руководство не денонсирует соглашение о внутреннем море с Российской Федерацией и не обращается в международные инстанции для приведения международного морского права в акватории Азовского моря с понятием нейтральных вод, с понятием государственной границы и принуждением России к выполнению этих правил? У нас есть рычаги, мы можем начать полную экономическую блокаду Крыма " — подчеркнул он в комментарии "Обозревателю".

Читайте такжеПолторак ответил на российские угрозы "закрыть" Азовское мореОтметим, что накануне Министерство иностранных дел Украины призывало Европейский Союз не убирать из повестки дня проблему российской агрессии в Азовском море и Керченском проливе.

"Благодарны министрам иностранных дел стран ЕС за неизменную поддержку. Важно, что проблема российской агрессии, в частности в бассейне Азовского моря, остается в повестке дня Европы", - сообщила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко в микроблоге Twitter.

Напомним, накануне в районе Ейска сотрудники погрануправления ФСБ РФ по Краснодарскому краю задержали украинское рыболовецкое судно.

Недавно член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что Россия может закрыть Азовское море для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять