Глава Одесской полиции решил уйти в отставку

24 апреля 2019, 11:26
Делает он это по собственному желанию, уточнил правоохранитель.
Головин
Глава Одесской полиции решил уйти в отставку / Скриншот видео с tsn.ua

Начальник главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин объявил, что уходит в отставку.

Делает он это по собственному желанию, уточнил правоохранитель на Громадском.

"Сегодня написал рапорт по собственному желанию, ждет рассмотрения. Я так для себя решил", — заявил Головин.

Связано ли это решение с победой Владимира Зеленского на выборах президента Украины 2019, Головин отвечать отказался.

Ранее стало известно, что после инаугурации нового президента Владимира Зеленского глава Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна подаст в отставку.

При этом Барна стал уже четвертым губернатором, объявившим о своей отставке после победы на президентских выборах Владимира Зеленского. Так, с 23 апреля глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль ушел с поста.

Накануне глава Львовской ОГА Олег Синютка объявил о своей отставке. Причиной послужила победа Владимира Зеленского на выборах 2019.

Вслед за ним в тот же день еще один губернатор заявил об отставке после президентских выборов. Алексей Савченко написал заявление об уходе с должности главы Николаевской ОГА.

Выборы-2019: церемония инаугурации и когда президент Украины вступает в должность

В Украине 21 апреля состоялся второй тур выборов президента Украины.

Объявление официальных результатов

Официальные результаты второго тура президентских выборов будут опубликованы Центральной избирательной комиссией до 1 мая 2019 года. Согласно закону — не позднее чем на десятый день со дня голосования.

"Пасха для украинцев — один из крупнейших праздников, поэтому мы волнуемся, что можем не получить информацию от судебных органов власти о том, что нигде нет исков", — пожаловался член ЦИК Евгений Радченко.

После этого протокол ЦИК с официальными результатами волеизъявления граждан должен быть опубликован 4 мая в газетах "Голос Украины" и "Урядовий курьер".

Инаугурация президента Украины

Согласно порядку избрания и вступления в должность, победитель выборов президента Украины должен вступить в должность не позднее, чем через 30 дней с момента официального оглашения результатов выборов.

Инаугурация главы государства должна состояться не позднее 3 июня, а следом за этим новоизбранный президент пройдет торжественную церемонию присяги в Верховной Раде.

При этом в команде Зеленского уже назвали вероятную дату инаугурации — 28 мая.

Отметим, что решающей в этом вопросе является роль нынешнего спикера Рады Андрея Парубия: дату инаугурации нового президента определяет парламент, а если нужное количество голосов за это решение не набирается, то спикер своим решением устанавливает дату лично.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять