В России просят запретить украинский фильм о медиках "Война ради мира"

13 декабря 2017, 21:37обновлено 3 августа 2018, 01:27
Документальная картина рассказывает о добровольцах-парамедиках.

Мединский просит не допустить показа украинской картины

Украинский документальный фильм "Война ради мира", рассказывающий о добровольцах-парамедиках, стал причиной скандала в России.

Министерство культуры РФ попросило генеральную прокуратуру не допустить показа картины на территории России.

видео дня

"В ролике к указанному фильму имеются сцены с нецензурной бранью и содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны", — утверждает министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Сюжет фильма — про медиков, про медицинские эвакуации, про людей, которые погибают и выживают, про судьбы людей, которые изменила война", — цитирует "Русская служба Би-би-си" режиссера фильма Евгения Титаренко. Режиссер подчеркнул, что кроме членов организационного комитета "Артдокфеста", фильма никто не видел, но "все осуждают".

Документальная картина рассказывает о добровольцах-парамедиках, которые работали во время военных действий на востоке Украины в 2014-2015 годах. Фильм должен был быть показан на кинофестивале "Артдокфест" в Москве, но был снят с показа.

"Спасать жизни людей — разве это экстремизм? Это вообще антивоенный фильм", — заявил Титаренко. Он добавил, что в его фильме нет никаких пропагандистских приемов наподобие начитки или закадровых комментариев автора — показана только съемка военных событий на Украине.

С 6 по 12 декабря в Москве проходил фестиваль документального кино "Артдокфест". Президент фестиваля режиссер-документалист Виталий Манский еще до начала показов рассказал, что ему поступали угрозы из-за фильма Евгения Титаренко "Война ради мира", и лента была снята с программы.

Также был отменен показ фильма о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве. Манский заявил, что требование убрать фильм поступило "с самого верха".

Напомним, ранее сообщалось, что украинский фильм "Киборги" побил все рекорды кассовых сборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять