Утвержден закон о запрете на продажу алкоголя ночью

23 апреля 2018, 19:51обновлено 3 августа 2018, 01:30
Документ подписал глава государства.

Новый закон позволяет местной власти принимать решение относительно продажи алкоголя ночью

Президент Петр Порошенко подписал закон, принятый депутатами Верхновной Рады в марте текущего года, согласно которому местная власть наделяется правом установления ограничений на продажу алкоголя в соответствии с временем суток.

"Сельские, поселковые и городские советы в пределах их административных территорий могут устанавливать запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых субъектами хозяйствования в определенное согласно их решению время суток", - сказано на сайте Верховной Рады.

видео дня

Согласно документу, "иммунитет" к запрету имеют только официально зарегистрированные рестораны. Нарушителей ожидает штраф – от 30 (510 гривен) до 100 (1700 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Напомним, Львов, Ивано-Франковск, Луцк, Ужгород и Черкассы ранее ввели ограничение на продажу алкоголя в ночное время суток. Такое решение было утверждено и в Киеве, однако суд обязал городскую власть аннулировать запрет на продажу спиртных напитков с 23:00 до 10:00.

Напомним, Bloomberg оценил доступность табака, алкоголя и наркотиков в разных странах, сравнив их цены с уровнем средних недельных зарплат местных жителей. Украину издание оценило, как одну из самых дорогих стран в этом плане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять