Ракета "Ольха": характеристики и почему Порошенко хочет запустить ее производство поскорее

25 апреля 2018, 18:10обновлено 3 августа 2018, 01:30
Ракетный комплекс имеет высокую маневренность. 

Испытания ракетного комплекса "Ольха".

После завершающих испытаний нового украинского ракетного комплекса "Ольха" президент Петр Порошенко заявил, что начать его серийное производство необходимо уже в 2018 году. Такую задачу он поставил сегодня, 25 апреля.

Отвечая на вопрос, почему сделать это так важно, глава государства на своей странице в Facebook пояснил: "Не только потому, что украинская армия наконец получит высокоточное оружие, что значительно повысит эффективность действий подразделений Вооруженных сил. Это важно и потому, что ракета "Ольха" собрана полностью из украинских комплектующих".

видео дня

В то же время в декабре 2017-го военный эксперт Сергей Згурец заявил, что в ближайшие полтора года Украине наверняка не удастся наладить серийное производство ракетных комплексов "Ольха".

Ракета "Ольха": характеристики

Впервые о проекте "Ольха" Порошенко заговорил на заседании СНБО 27 января. "Ольха" от "Южмаша" задумывалась как ответ российским "Искандерам-М".

Ее технические характеристики держат в тайне. Однако открытых источников известно, что "Ольха" используют управляемую ракету калибра 300 мм, которая запускается из боевой машины 9А52 реактивной системы залпового огня "Смерч". Допускается, что в будущем будут использоваться и другие платформы с вертикальным стартом на базе КрАЗа и корабельного базирования.

Боеголовка: осколочно-фугасная или кассетная, ее вес составляет до 250 кг. Вес самой ракеты — 800-900 кг. По разным данным, ракета сможет нести осколочно-фугасные, кассетные или термобаричные боеприпасы.

Также сообщалось о способности "Ольхи" поражать цели на расстоянии более 100 км, назывались цифры от 120 км до 170 км.

Одна из особенностей — система управления ракетой. Она предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей. Ракета будет способна нести различные боевые части в зависимости от назначения.

Читайте также В "Укроборонпроме" показали, как комплекс "Ольха" поражает цель, видео

Реактивный снаряд на всей траектории полета управляется с помощью газодинамических рулей. Он имеет инерциальное наведение с возможностью корректировки траектории в полете по сигналу GPS.

Среднее отклонение ракеты при использовании лишь инерциальной системы наведения составляет 50 м, при использовании GPS-коррекции — около 7 м. Исходя из этого специалисты делают вывод, что в основе инерциальной коррекции лежит лазерный гироскоп производства КБ "Арсенал". Ранее он же использовался на ракете-носителе "Днепр" и на том же российском оперативно-тактическом ракетном комплексе "Искандер", а также других изделиях.

В зависимости от задач может применяться для поражения как наземных, так и надводных целей. Вероятно, для поражения последний ракете понадобится инфракрасная или радиолокационная головка наведения.

Как уже отмечалось, все составляющие для производства "Ольхи" — украинские, в том числе ракетное топливо, новые системы управления, боевая часть.

В целом, "Ольха" имеет высокую маневренность. Она способна нести различные виды боевых частей, которые работают по наземным, воздушным и морским целям.

 / Скрин из ru.wikipedia.org

Ранее президент Петр Порошенко назвал ракетный комплекс "Ольха" сверхмощным и сообщил, что после завершения государственных испытаний Украина начнет серийное производство этого вооружения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять