Матиос назвал количество самоубийств среди ветеранов АТО и их причину

26 апреля 2018, 00:06обновлено 3 августа 2018, 01:30
Военный прокурор отметил, что из-за отсутствия квалифицированных специалистов помощь для экс-военнослужащих является формальной.

Ветераны АТО не получают необходимой психологической помощи.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос обнародовал цифру суицидов среди военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО - это, как минимум, 554 случая с начала военного конфликта на Донбассе.

"С начала проведения АТО статус участника боевых действий получили почти 326 тысяч человек, 8489 из них получили увечья и ранения, 3784 военнослужащих погибли. При этом за время проведения АТО по меньшей мере 554 человека совершили самоубийство (официальная статистика ЕРДР по состоянию на 01.04.2018)", - написал Матиос в Facebook.

видео дня

Военный прокурор сознался, что сам не ожидал узнать настолько огромную цифру, хотя был готов к негативным результатам. Он отметил, что бюджетные средства на реабилитацию экс-бойцов АТО предусмотрены, однако ответственность за исполнение возложена на Министерство социальной политики, которое все действия оставляет на бумаге.

"Вот и получается, что деньги на государственных счетах лежат, а услуги по психологической реабилитации посттравматического расстройства военных и демобилизованных предоставляются исключительно по инициативе органов местного самоуправления, волонтерских организаций или во время пребывания военнослужащих на стационарном лечении в госпиталях", - подчеркнул он.

Матиос добавил, что "клерки Минсоцполитики" игнорируют психологические проблемы экс-военнослужащих, именно поэтому цифра суицидов среди ветеранов настолько велика. Он заявил, что инструмента влияния на ведомство у него нет, кроме гневных постов в соцсети.

Напомним, ранее глава Комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александра Третьякова назвала иную цифру самоубийств среди экс-участников АТО. Она заявила, что лишили себя жизни свыше тысячи ветеранов военного конфликта на востоке страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять