Адвокат Януковича обвинил главкома украинского флота в "сдаче" Крыма

27 декабря 2017, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:27
Слушания по делу о госизмене бывшего президента Украины проходят в Оболонском райсуде.

Вице-адмирал Игорь Вороченко

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, Виталий Сердюк в ходе допроса в Оболонском райсуде Киева прямо обвинил командующего Военно-морскими силами Украины вице-адмирала Игоря Воронченко в том, что он виновен в аннексии Крыма россияинами.

Такое сообщение в среду, 27 декабря, опубликовало агентство "УНИАН"

видео дня

Сердюк несколько раз задавал Воронченко один и тот же вопрос -, почему он, как командир воинской части, не принял нужных мер для предотвращения ее захвата, и в целом - почему он и его подчиненные не противодействовали агрессии россиян.

Вице-адмирал ответил, что фактически Вооруженные силы Украины не могли в то время противодействовать аннексии, поскольку на протяжении 2010-2012 годов был изменен порядок командования военными формированиями ВСУ в Крыму − все приказы мог отдавать один человек - командующий Военно-морскими силами. Также он добавил, что россияне готовились к аннексии еще с января 2014 года, существенно усилив свое военное присутствие на полуострове и запасясь горюче-смазочными материалами.

Напомним, ранее во время судебного заседания по делу о госизмене Януковича в суде прослушали телефонные указания советника Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять