
Главное:
- Зеленский иногда думает о повторном участии в выборах
- Окончательное решение зависит от окончания войны в Украине
В Украине работают над изменениями в законодательство, которые могли бы урегулировать процесс проведения выборов, учитывая военное положение в стране. Также возникает вопрос об участии в выборах нынешнего президента Владимира Зеленского.
Во время беседы с журналистами Český rozhlas Plus Зеленский сказал, что пока не имеет конкретного ответа относительно участия в выборах.
По его словам, окончательное решение по этому вопросу зависит от того, как закончится война в Украине.
Но на уточняющий вопрос интервьюера Зеленский ответил, что иногда думает о повторном участии в президентских выборах.
Готова ли Украина к проведению выборов
Председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель говорил, что к президентским выборам, если они состоятся в течение ближайшего года, государство не готово.
По его словам, выборы без учета компонента безопасности – это вообще не выборы.
"Если мы не можем обеспечить полноценную агитацию для кандидатов, то о какой кампании идет речь? Может ли кандидат в условиях военного положения встречаться с избирателями, проводить митинги, поездки по регионам? Очевидно, что нет. Это будет неполноценная избирательная кампания", - подчеркнул он.
Выборы - последние новости
Как сообщал Главред, президент Украины Владимир Зеленский говорил, что вопрос безопасности является главным для проведения выборов президента или референдума в Украине по чувствительным вопросам мирного плана.
Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко заявлял, что 26 декабря состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке законодательных предложений по вопросу организации и проведения выборов во время военного положения.
В ЦИК говорят, что для соответствия международным стандартам нужно как минимум шесть месяцев подготовительных работ, после которых возможны президентские выборы.
Читайте также:
- В Украине возможны массовые отключения света: озвучен неутешительный прогноз
- Украина планирует спасаться от Шахедов "малой" ПВО: эксперт оценил шансы на успех
- Более 6 тысяч дронов: Зеленский обнародовал тревожные данные об обстрелах РФ
О персоне: Алексей Кошель
Алексей Николаевич Кошель (18 июля 1973) - общественный деятель, политический эксперт, историк, пишет Википедия.
В 1990-1995 годах учился на историческом факультете Каменец-Подольского педагогического института (Каменец-Подольский национальный университет).
Стажировка - Академия Среднего Запада (1995 г., США), Академия Клаузенгоф (2003 г., Германия).
1996-2005 гг. - руководитель пресс-службы Комитета избирателей Украины, главный редактор газеты КИУ "Точка зрения" и серии сборников аналитических материалов "Новая власть", заместитель председателя правления КИУ.
2005-2006 - заведующий отделом Главной аналитической службы Секретариата Президента Украины.
2006-2009 - директор аналитического центра "Рада".
2005-2009 - старший преподаватель кафедры политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия".
2013-2014 - председатель Правления Комитета избирателей Украины.
2014 - генеральный директор Комитета избирателей Украины.
Действительный член Центра исследования истории Подолья Института истории Украины НАНУ при Каменец-Подольском национальном университете.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
