
Главное из заявления эксперта:
- Массовые отключения света могут повторяться
- Украинская энергосистема сейчас работает иначе, чем до 2022 года
- Трансформация энергетической отрасли может длиться годами
Нельзя полностью исключать повторение массовых отключений света и системных аварий в Украине в будущем. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук в эфире телеканала Киев24.
"Надо понимать, что причина всего – ракетные удары. То есть повреждения, нанесенные ими с 2022 года по подстанциям, затем в 2024 году по тепловым электростанциям и гидроэлектростанциям. И сейчас уже по второму кругу – тепловые электростанции, ГЭС и подстанции", – подчеркнул эксперт.
видео дня
По его словам, украинская энергосистема сейчас работает иначе, чем до начала полномасштабной войны.
Он подчеркнул, что повреждения инфраструктуры, изменение схем питания и постоянные риски для энергообъектов повлияли на ее стабильность и принципы работы.
"В перспективе энергосистему придется существенно модернизировать и фактически перестраивать. Речь идет не только о восстановлении разрушенных объектов, но и о создании более устойчивой и гибкой модели энергоснабжения", - говорится в заявлении.
Корольчук добавил, что такие изменения требуют значительных ресурсов и времени. По его мнению, трансформация энергетической отрасли может длиться годами, а отдельные процессы - даже десятилетиями.
Блэкаут в Украине
Министр энергетики Денис Шмыгаль рассказывал, что 31 января произошло технологическое нарушение в электроэнергетической системе Украины, что привело к одновременному отключению линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между Западной и Центральной частями Украины.
Он подчеркнул, что в результате аварии сработали автоматические защиты на подстанциях, а часть блоков АЭС разгрузили для стабилизации системы.

Отключение света - последние новости
Как сообщал Главред, главный эксперт по реформе финансового сектора Экономической экспертной платформы Руслан Черный говорил, что украинцам стоит быть готовыми к массовым аварийным отключениям света.
Эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев убежден, что страна-агрессор РФ не планирует останавливаться в своих террористических попытках уничтожить украинскую энергетику, которая обеспечивает теплом десятки тысяч жилых домов.
Также известно, что если в ближайшее время дополнительных генерирующих мощностей в Украине не появится, то продолжительность отключений электроэнергии для населения будет расти. Масштаб и темпы этих ограничений будут напрямую зависеть от эффективности активной защиты энергосистемы.
Читайте также:
- Худшее – впереди: в Раде назвали сроки осложнения ситуации в энергетике
- "Отсчет начался": Зеленский сделал новое заявление об энергетическом перемирии
- Согласился ли Путин на "перемирие": Жданов назвал дату следующего удара
О персоне: Юрий Корольчук
Юрий Корольчук – энергетический эксперт, соучредитель Института энергетических стратегий.
Окончил философский факультет Львовского национального университета им. Ивана Франко.
В течение 1998-2002 годов реализовывал ряд аналитических проектов в Центре политических исследований Львовского национального университета им. И. Франко, Центре политических исследований "Новая Волна", Центре политического прогнозирования газеты "Высокий замок".
В 2003-2004 гг. возглавлял пресс-службу компании ДК "Газ Украины", входившей в структуру НАК "Нафтогаз Украины".
В 2004-2005 гг. стал главой пресс-службы ОАО "Укртранснафта", входящей в структуру НАК "Нафтогаз Украины" и являющейся монополистом на рынке транспортировки нефти в направлении стран Европейского Союза и на отечественные нефтеперерабатывающие заводы.
С 2006 по 2010 год - начальник пресс-центра НАК "Нафтогаз Украины".
С 2010 года - один из основателей Института энергетических исследований, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред