
Кратко:
- Зеленский и Свириденко согласовали новые программы поддержки людей и общин
- Программы охватывают ОСМД, частные дома и помощь малообеспеченным
- Активно реализуются существующие программы: пакеты тепла и кредиты на генераторы
В понедельник, 9 февраля, президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с премьер-министром Юлией Свириденко, в ходе которого согласовали запуск новых программ поддержки украинцев и общин. О деталях этих решений и механизме действий Кабмина для оказания надлежащей помощи украинцам рассказал президент Украины.
Правительство расширяет поддержку ОСМД и владельцев частных домов
"Согласовали с премьер-министром Юлией Свириденко новые программы поддержки людей и общин. Правительство Украины должно сделать заметным образом более доступными закупки ОСМД нового оборудования – генераторов и другой техники, которая нужна в условиях дефицита электричества. Будут расширены и возможности программы поддержки владельцев частных домов для автономного энергоснабжения. Все детали новых программ чиновники должны представить в ближайшее время", – сообщил Зеленский.
видео дня
Премьер-министр также доложила о состоянии выполнения существующих программ помощи. По ее словам, активно поступают заявки от ФЛП на выплаты для содержания и ремонта генераторов – уже почти 20 тысяч заявок.
Программа кредитов под ноль процентов на покупку генераторов достигла полумиллиарда гривен и будет продолжать расти.
Пакеты тепла и адресная помощь
Кроме того, программа "пакетов тепла", выдаваемых населению, на этой неделе охватит 40 тысяч человек в Киеве.
Около 400 тысяч украинцев участвуют в программе адресной помощи тем, кто имеет самый низкий уровень жизни – они получили по 6 500 гривен этой зимой.
"Четко продемонстрировала результат и свою полезность для людей программа зимней поддержки – в рамках этой программы помощь уже получили 17,8 миллиона украинцев. Все эффективные программы поддержки будем продолжать", – добавил президент.
Эксперт назвал самые проблемные регионы без тепла и света
Эксперт по энергетике Геннадий Рябцев отмечает, что в настоящее время самая сложная ситуация с энергообеспечением наблюдается в прифронтовых регионах. По его словам, особенно критическим является положение в Одесской и Харьковской областях, которые регулярно подвергаются атакам и имеют ограниченные возможности для быстрого восстановления инфраструктуры.
В то же время эксперт обращает внимание, что, несмотря на системные удары по Киеву, уровень обеспечения столицы существенно отличается от большинства других городов. По оценке Рябцева, в Киеве ситуация также остается непростой, однако город получает необходимые ресурсы в приоритетном порядке, что позволяет поддерживать более стабильное функционирование энергосистемы по сравнению с другими населенными пунктами.
Помощь украинцам - новости по теме
Как сообщал Главред, в Украине ветераны и ветеранки имеют право получать от государства 1 500 гривен ежеквартально. Об этом сообщили в "Дії".
Кроме того, в Украине стартовал прием заявок на государственную программу "СвітлоДім", которая помогает многоквартирным домам подготовиться к возможным отключениям электроэнергии. В рамках инициативы можно получить государственные средства на приобретение генераторов, солнечных панелей и аккумуляторов.
Напомним, что Кабмин для поддержки бизнеса в условиях ЧС в энергетике выделит разовую финансовую помощь для ФЛП 2 и 3 групп, а также предоставит кредиты под 0%.
Читайте также:
- Завершение войны: в США ответили Зеленскому и оценили вероятные сроки
- Доллар сдает позиции, евро резко рванул вверх: новый курс валют на 10 февраля
- Мороз, снег и штормовой ветер: Украину накрывает волна похолодания
О персоне: Юлия Свириденко
Свириденко Юлия Анатольевна в сентябре 2019 года назначена на должность заместителя министра, а с июля 2020 года – первого заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.
Указом Президента Украины 22 декабря 2020 года назначена заместителем руководителя Офиса Президента Украины. А 4 ноября 2021 года назначена на должность первого вице-премьер-министра Украины – министра экономики Украины, говорится на сайте Кабмина.
17 июля 2025 года назначена на должность премьер-министра Украины.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред